Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роторы примут основной удар при уборке городских дорог в зимний период

Из-за удаленности снегоотвалов специальные установки будут отбрасывать снег за пределы проезжей части. Вопросы готовности спецтехники к работе зимой сегодня обсуждались на комитете
Роторы примут основной удар при уборке городских дорог в зимний период

Из-за удаленности снегоотвалов специальные установки будут отбрасывать снег за пределы проезжей части. Вопросы готовности спецтехники к работе зимой сегодня обсуждались на комитете Хабаровской городской думы. Площадок для складирования снега осталось всего три, они расположены в разных районах. Спецмашинам, чтобы разгрузиться на них, приходится преодолевать по десять-пятнадцать километров. На содержание городских дорог зимой муниципальный бюджет выделяет двести пять миллионов рублей, львиная доля этих средств – затраты на вывоз снега.
«Мы пересмотрели технологию уборки снега в городе. Самый эффективный и малозатратный способ – отбрасывать его за пределы проезжей части с помощью роторных агрегатов. Из-за удаленности снегоотвалов снижается эффективность уборки городских магистралей», - в ходе доклада заявил начальник управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Олег Гроо.
Всего этой зимой противостоять стихии будут более ста спецмашин. Также за счет средств муниципальных предприятий приобретено семнадцать единиц техники. На склады завезено около ста пятидесяти тонн реагента, для борьбы с гололедом заготовлено свыше двадцати тысяч тонн песка. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.