Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске отремонтировано почти 85 километров дорог

Всего в этом году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в краевом центре планируется восстановить 93 километра дорожного полотна. Как рассказали в городском ...,
В Хабаровске отремонтировано почти 85 километров дорог

Всего в этом году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в краевом центре планируется восстановить 93 километра дорожного полотна. Как рассказали в городском профильном управлении, масштабные работы сейчас развернуты на улице Краснореченской. Строители занимаются сносом зеленых насаждений и расширением проезжей части. По четной стороне улицы ведется обустройство тротуаров и установка водоотводных лотков.
«Выполняются работы по переустройству трамвайных путей, их необходимо поднять до уровня новой дороги, также специалисты МУП «ГЭТ» заняты обустройством контактной сети. На работу электротранспорта это не влияет. Работы ведутся только в ночное время. Важным этапом реконструкции является вынос подземных коммуникаций за пределы проезжей части. Объем работ большой, предстоит убрать линии связи, электроснабжения, а также перенести тепловые камеры», - рассказал и.о. начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Дмитрий Панащатенко.
На финишной прямой ряд участков улиц Воронежской, Трехгорной, Репина и Уссурийского бульвара. Один объект из плана реконструкции пришлось убрать. Это участок автомобильной развязки по улице Ленинградской – Восточное шоссе.
«При вскрытии старого дорожного полотна специалисты обнаружили разрушение бетонной стяжки. То есть реконструировать нужно сперва мостовой переход, а уже после восстанавливать дорожное покрытие. Мы этот объект из плана перенесли на следующий год. Вместо него включено два новых. При этом заявленный объем реконструкции – 93 километра дорог – не изменился», - рассказал Дмитрий Панащатенко.
Сейчас в работе у дорожных строителей улица Совхозная, Бондаря и Артемовская. Здесь завершены подготовительные работы и специалисты приступают к укладке асфальтобетонного покрытия. Закончить реконструкцию дорожных объектов бригады рабочих по плану должны до 20 октября. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.