Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане в выходной смогут посетить «Ярмарку здоровья»

Цель ярмарки - ознакомить жителей города с технологиями по раннему выявлению наиболее распространенных заболеваний.
Хабаровчане в выходной смогут посетить «Ярмарку здоровья»

Ярмарка начнет свою работу 22 сентября в 10.00 в Легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина. Торжественная церемония открытия состоится в 12 часов.

Цель ярмарки - ознакомить жителей города с технологиями по раннему выявлению наиболее распространенных социально обусловленных заболеваний, с организациями и предприятиями, предоставляющими товары и услуги по формированию навыков здорового образа жизни и ведения здорового образа жизни.

Ежегодно в мероприятии, которое проводится в городе с 2013 года, принимают участие более 40 учреждений и организаций всех форм собственности, предоставляющих товары и услуги населению города Хабаровска, направленные на формирование здорового образа жизни и сохранение здоровья. Это Центры здоровья для взрослых и детей, краевые лечебные учреждения, в том числе КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», краевая психиатрическая больница, фирмы лабораторной диагностики, Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения, Дальневосточный государственный медицинский университет, Хабаровский государственный медицинский колледж и другие.

Хабаровчанам будет предоставлена возможность определить уровень сахара в крови, концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе, показателей функции внешнего дыхания, остроты зрения и слуха, заболеваний стопы, измерить артериальное давление, индекс массы тела, пройти ультразвуковое и флюорографическое обследование, ЭКГ, экспресс-диагностику на ВИЧ.

Во время консультаций специалисты продемонстрируют сберегающие здоровье технологии, взрослые и дети получат полезные советы, обретут навыки по профилактике болезней и ведению ЗОЖ. При этом «хозяева» площадок помогут создать у гостей хорошее настроение и позитивное отношение к медицинским профилактическим услугам, а также мотивируют горожан на ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. Хабаровчане получат консультации по профилактике заболеваний полости рта, приобретут правильные гигиенические навыки чистки зубов при помощи студентов и преподавателей кафедры стоматологии детского возраста медицинского университета, врачей детских и взрослых стоматологических поликлиник.

В прошлом году посетители ярмарки прошли около 14000 исследований, получили 1500 индивидуальных профилактических консультаций. Распространено 3000 экземпляров информационных материалов по вопросам ЗОЖ. В торжественном открытии мероприятия, которое состоится в 15.00, примут участие представители правительства края и администрации Хабаровска.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.