Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские энергетики и жилищники готовятся к ликвидации последствий циклона

Жилищные организации краевого центра также готовятся к «боевым» дежурствам.
Хабаровские энергетики и жилищники готовятся к ликвидации последствий циклона

По прогнозам синоптиков, вечером 25 июля в городе пройдет мощный ливень, который будет бомбардировать Хабаровск тоннами небесной влаги на протяжении всей ночи и начнет ослабевать лишь к концу завтрашнего дня. Циклон с большим количеством осадков пришел в Хабаровск из соседнего Китая. Двое суток хабаровчане не будут расставаться с резиновыми сапогами и зонтами, а городские службы – работать в экстремальном режиме.

«В любой момент на линию смогут выйти 12 дополнительных оперативных бригад электриков – по 3 в каждом районе города. Они будут находиться в состоянии полной готовности в круглосуточном режиме. Все необходимое оборудование, включая дополнительные автовышки, готовы к использованию. В связи с циклоном, сопровождающимся сильным ветром и дождем, возможны порывы на линиях электропередач, вызванные падением деревьев и подмыванием опор. В зоне особого риска – частный сектор, где провода проходят по воздуху в отличие от МКД, которые подключены в основном в кабельном режиме. На случай подтопления подстанций мы подготовили и технику для откачки воды. Будет сделано все, зависящее от нас, чтобы обеспечить потребителям бесперебойную подачу электроэнергии», - сообщил главный инженер АО «Хабаровская горэлектросеть» Игорь Суслов.

Диспетчеры организации в круглосуточном режиме будут принимать сообщения от хабаровчан, предприятий и организации города о проблемах с электроснабжением по телефонам: 22-23-90, 32-57-32, 47-93-78, 21-65-58.

Жилищные организации краевого центра также готовятся к «боевым» дежурствам. По словам заместителя начальника городского управления ЖКХ Виталия Федорова, управляющие компании проинвентаризировали и привели в порядок водооткачивающую технику на случай подтопления дворов, подъездов и подвалов, заключили договоры с МУП «Дорожник» на дополнительные работы по очистке ливневок.

«Во всех жилищных организациях сформированы дежурные аварийные бригады. В случае необходимости дворники будут прочищать ливневые стоки и водоотводные канавы на дворовых территориях каждые два часа. Наибольшая вероятность подтоплений из-за инженерно-технических проблем с ливневым хозяйством существует в Индустриальном районе. Обо всех критических ситуациях, связанных с влиянием циклона, хабаровчане могут круглосуточно сообщать по телефону 004 в «Единую городскую диспетчерскую службу», - сказал он.
(Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.