Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае завершился первый этап акции «Вода-безопасная территория»

В Хабаровском крае подошёл к концу первый этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория», которая проводится по инициативе Сибирский региональный центр
В Хабаровском крае завершился первый этап акции «Вода-безопасная территория»

В Хабаровском крае подошёл к концу первый этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория», которая проводится по инициативе Сибирский региональный центр МЧС России в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Она рассчитана на три этапа, первый из них проходил с 25 июня по 1 июля.
«Первый этап акции «Вода – безопасная территория» завершился. За эту неделю безопасность людей на водоемах края обеспечивали 138 патрульных групп, которые провели более 100 патрулирований в местах массового отдыха у воды, в районе лодочных станций и баз-стоянок. Несмотря на неустойчивую и дождливую погоду, предупредительные мероприятия не прекращались. Кроме этого, при патрулировании инспекторами ГИМС совместно с работниками прокуратуры и транспортной полиции выявлены более 70 нарушений требований безопасности на маломерных судах. Для профилактической работы в загородных оздоровительных лагерях и туристических базах сотрудники МЧС совместно с представителями общественных организаций провели больше 20 занятий о том, как себя вести на водоёмах, как не оказаться беде и помочь тонущему человеку», - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Лапытов.
Как показала практика дисциплинированность судоводителей повышается. Однако бывают случаи, когда владельцам лодок из-за неисправности транспортного средства требуется помощь в буксировке к берегу или лодочной станции. Кроме патрулирования и рейдов, сотрудники МЧС вели осмотр акватории и береговой линии у водоемов Хабаровского края применением беспилотной авиации, проводили профилактические беседы с населением. В пригороде Хабаровска в местах массового отдыха и выхода людей к воде было организовано два поста дежурства спасателей Амурского спасательного центра МЧС России.
Но с окончанием недельной акции, профилактическая работа инспекторов ГИМС не заканчивается. Судовладельцы и граждане должны осознавать меру ответственности при движении на лодках, или пребывая на берегу. Особое внимание следует обратить на детей, которые без присмотра взрослых находятся вблизи водоемов.
Акция будет проходить вплоть до окончания купального сезона. Её главная цель – предотвратить гибель людей на воде!
Чтобы этого не случилось, граждане должны строго соблюдать правила безопасности.
Памятка судоводителю
Водитель маломерного судна должен, в обязательном порядке, пройти обучение и получить удостоверение на право его управлением. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.
 
 Напомним основные правилах безопасности на воде:
- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
- не оставляйте детей у воды без присмотра;
- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;
- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;
- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;
- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;
- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.
Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!
Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.
 
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- «101» или «112» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» или «112» - со стационарных телефонов.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.