Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске каждое девятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения

Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В ней приняли участие представители городской администрации, правоохранительных органов,
В Хабаровске каждое девятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения

Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В ней приняли участие представители городской администрации, правоохранительных органов, медики.
Главный вопрос, который обсудили участники, - профилактика пьянства в молодежной среде. По статистике количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения за последние три года снизилось на восемнадцать процентов. Несмотря на это, только с начала нынешнего года полицейские пресекли около пяти тысяч случаев распития спиртных напитков в общественных местах. Двадцать девять протоколов составлено по фактам продажи алкоголя несовершеннолетним. Более семидесяти подростков были замечены пьяными в общественных местах, их родители привлечены к административной ответственности.
Сегодня правоохранительные органы заявляют о важности выявления признаков алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних на ранних стадиях. Эта работа в Хабаровске ведется в тесном взаимодействии со специалистами здравоохранения. Врачи ежемесячно проводят прием подростков в отделах полиции. Всего за шесть месяцев к врачам-наркологам для обследования направлено около пятидесяти несовершеннолетних, пятеро из них поставлены на профилактический учет. Однако этих мер, как показывает практика, недостаточно – в городе очень мало наглядной агитации, рассказывающей о вреде наркомании и алкоголизма, слабо эти темы освещаются и в средствах массовой информации.
В результате работы комиссии было принято решение усилить профилактическую работу с молодежью: привлечь к этой проблеме СМИ, а также регулярно проводить рейды по выявлению торговых точек, где подросткам продают алкоголь. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.