Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы пожарного надзора проводят профилактические рейды в жилом секторе

Ежедневно в стране происходят пожары, на которых травмируются или гибнут люди. С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано более 670 пожаров, при этом огонь унёс жизни более
Инспекторы пожарного надзора проводят профилактические рейды в жилом секторе

Ежедневно в стране происходят пожары, на которых травмируются или гибнут люди. С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано более 670 пожаров, при этом огонь унёс жизни более 30 человек. Как показывает статистика, большинство пожаров происходит в жилом секторе. И здесь в «группу риска» попадают маломобильные группы граждан – пожилые, люди с ограниченными физическими возможностями, дети, оставленные без присмотра взрослых.

В рамках проведения совместных пожарно-профилактических мероприятий в жилом фонде, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому и Краснофлотскому районам Хабаровска, совместно с представителями органов по социальной защите населения администрации района организовали профилактические рейды. Особое внимание при этом они уделяют именно тем местам, где есть люди пожилого возраста или имеют инвалидность.

Во время встреч инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России проводят беседы и инструктажи с жильцами, напоминают правила безопасности при обращении с огнём, электроприборами и газовым оборудованием. Также вместе с людьми они проговаривают алгоритмы действий в случае возникновения возгораний и способах спасения.

В ходе проводимых мероприятий сотрудниками «чрезвычайного» ведомства во взаимодействии с региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества реализуется задача по обеспечению мест проживания социально незащищённых граждан автономными пожарными извещателями, которые в случае возгорания смогут предупредить жильцов об опасности.

«Одним из условий, способствующим гибели людей при пожарах, остаётся нахождение в состоянии сна. Дополнительными факторами также становятся преклонный возраст, инвалидность, оставление детей без присмотра. К сожалению, каждый из них ставит под угрозу и снижает шансы человека быстро спастись в случае возникшей опасности. Установление автономных извещателей может помочь вовремя обнаруживать возгорания и оперативно реагировать на них», - отметил Игорь Савченко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам г.Хабаровска.

Такая профилактическая работа проводится сотрудниками Госпожнадзора МЧС России, как во всех районах города Хабаровска, так и на территории Хабаровского края.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
 
Канал Telegram Хабаровска Khabara.Ru Телефон пожарно-спасательной службы - «01» или «101» (со стационарного телефона) и «101» (с мобильных телефонов).
Единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112»!

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.