Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае из-за прохождения циклона закрыто движение автобусов на дорогах

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам - 101 или 112!
В Хабаровском крае из-за прохождения циклона закрыто движение автобусов на дорогах
По состоянию на 17.00 (хбр) 9 января 2018 года, оперативная обстановка с вязи с прохождением циклона по территории Хабаровского края спокойная. Информации о чрезвычайных ситуациях и происшествиях в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю не поступала.

В превентивных целях с 16.30 (хбр) 9 января закрыто движение пассажирского транспорта по автодорогам Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре и Лидога - Ванино. Для обеспечения безопасности на дорогах выставлены посты ГИБДД. Также до улучшения погоды с 06.00 (хбр) 9 января прекращена работа паромной переправы «Ванино-Холмск». Работа аэропортов осуществляется по погодным условиям.

Для патрулирования и мониторинга обстановки на наиболее сложных участках автомобильных дорог, а также при необходимости оказания помощи владельцам транспортных средств организовано дежурство сил и средств Амурского спасательного центра МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Группы спасателей на технике высокой проходимости оснащены всем необходимым для разворачивания мобильных пунктов обогрева на базе аварийно-спасательных машин, выполнения работ по буксировке автомобилей с обочин и снежных заносов.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России развернут оперативный штаб для анализа и координации действий и принятия оперативных решений. Ситуация находится на постоянном контроле.

По прогнозу Дальневосточного УГМС, в связи с выходом циклона ухудшение погоды прогнозируется в течение 9 января 2018 года в южных и восточных районах края. Наибольшее влияние, по данным синоптиков, он будет оказывать на территорию Советско-Гаванского, Ванинского районов и района им. Лазо, где ожидается снег, метель, усиление ветра по долинам рек и на побережье 12-17 м/с, на побережье Татарского пролива усиление ветра 20-25 м/с. На дорогах заносы и снежный накат.

На 10 января опасные метеорологические явления не прогнозируются. Тем не менее сохранится усиление ветра по долинам рек и на побережье до 15-18 м/с, на побережье Татарского пролива усиление ветра ожидается до 19-24 м/с. На дорогах снежный накат, заносы.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям региона с убедительной просьбой принять необходимые меры безопасности в период прохождения циклона. Воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно за пределы населенных пунктов. Туристам - не выходить на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

Кроме этого необходимо быть осторожными в быту, соблюдать меры пожарной безопасности при использовании печного оборудования, портативных обогревательных приборов, газового оборудования, автономных генераторов.
Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части. Уточняйте расписание движения общественного транспорта в диспетчерских службах.

Советы автолюбителям:
- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют дорожные условия.
- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.
- соблюдайте дистанцию;
- не выезжайте на дороги на летней резине;
- соблюдайте правила дорожного движения.
- имейте при себе средства связи, необходимый запас продуктов и тёплых вещей на случай непредвиденной ситуации;
- проверьте укомплектованность автомобиля буксировочным тросом, шанцевым инструментом, другими подручными средствами;
- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.
 
Чтобы избежать травм пешеходам необходимо:
 - подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой.
- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги.
- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.
 
В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам - 101 или 112!

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.