Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска Александр Соколов выступил перед городскими депутатами с отчетом о работе муниципалитета в 2017 году

Градоначальник отметил, что в уходящем году было много важных событий. Например, утверждение Стратегии социально-экономического развития Хабаровска до 2030 года. За разработку методики
Мэр Хабаровска Александр Соколов выступил перед городскими депутатами с отчетом о работе муниципалитета в 2017 году

Градоначальник отметил, что в уходящем году было много важных событий. Например, утверждение Стратегии социально-экономического развития Хабаровска до 2030 года. За разработку методики проведения мониторинга реализации Стратегии-2030 муниципалитет Хабаровска был отмечен дипломом Х Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». Помимо этого, Хабаровск был отмечен еще в 14 номинациях этого конкурса. Всего, по словам мэра, Хабаровск был отмечен наградами, попал в рейтинг или занял призовые места в более 800 различных конкурсах.
«В 2017 году в абсолютных приоритетах деятельности муниципалитета была реализация федеральной политики по формированию благоприятного инвестиционного климата, что нашло отражение в «Стратегии-2030». Это особый объем работы. Внимание от правительства Российской Федерации – максимальное. Включившись в эту работу, мы сделали немало, чтобы Хабаровский край поднялся в рейтинге регионов на 30 позиций в этой сфере», - отметил Александр Соколов.
Рассказал глава города и о других положительных тенденциях. Например, небольшой рост наметился в муниципальном секторе экономики. На несколько процентов возросли объем услуг и производительность труда на предприятиях. В этом году в городе отремонтировали и построили 37 км дорог. Открыли 3 детских сада и второе здание школы №37 после капитального ремонта. В городе появилось несколько скверов, завершились этапы реконструкции парков «Северный» и Дома офицеров флота. За год было проведено свыше тысячи акций, ярмарок и спортивных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у жителей города. В Хабаровске сохраняется стабильно низкий уровень безработицы. Улучшается демографическая ситуация. В 2018 году ожидается, что численность населения города превысит 621 тысячу человек.
«Главное в работе муниципалитета – повысить качество жизни горожан. Забота о человеке всегда стоит на первом месте. Поэтому и бюджет города социально ориентированный», - заявил мэр.
Александр Соколов отметил, что в несколько раз удалось сократить по времени ряд процедур, таких, как получение разрешения на строительство, оформление договоров на подключения к сетям.
«Есть проблемные точки, которые в некоторых аспектах тормозят развитие города. Например, на сегодня отсутствует программа по сносу ветхого жилья. На муниципальном или региональном уровне эту проблему не решить. Другая проблема – недостаточное финансирование полномочий, которые переданы муниципалитету от вышестоящих уровней власти. В числе проблемных вопросов – развитие строительного комплекса. Хотя это касается не только Хабаровска, но и всей страны. Хотелось, чтобы жилья вводилось в строй больше», - сказал Александр Соколов.
В своем выступлении мэр отметил достойное исполнение бюджета и сокращение кредитного портфеля. Среди отраслей, которые в этом году отработали на «отлично», глава города отметил здравоохранение, образование и благоустройство. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.