Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Средства на ремонт дворов в Хабаровске в следующем году будут выделены примерно в тех же объемах, что и в нынешнем

Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации Хабаровска Александр Андрюшин, выступая с докладом на заседании Хабаровской городской думы. Сейчас специалисты закончили прием
Средства на ремонт дворов в Хабаровске в следующем году будут выделены примерно в тех же объемах, что и в нынешнем

Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации Хабаровска Александр Андрюшин, выступая с докладом на заседании Хабаровской городской думы. Сейчас специалисты закончили прием заявок и составляют адресный список тех придомовых территорий, на которых будет наведен порядок. Что касается 2017 года, то были выполнены все работы, запланированные по трем программам благоустройства. Отремонтировано 153 объекта, в том числе 23 проезда к многоквартирным домам. 65 дворов было сделано по программе благоустройства с привлечением муниципальных грантов, 57 объектов – по программе «Формирование современной городской среды», а 8 дворов и 23 проезда – по программе ремонта дворовых территорий на условиях софинансирования с бюджетом Хабаровского края.
Как рассказал Александр Андрюшин, в бюджете следующего года предлагается заложить 36,5 миллиона рублей на финансирование муниципальной программы благоустройства с привлечением грантов. 105-108 миллионов рублей (с учетом коррекции программы) федеральных средств планируется выделить на программу «Формирование современной городской среды». В следующем году условия получения этих денег изменились. Если в нынешнем году получить финансирование можно было, добавив 10 процентов к федеральному финансированию, то теперь необходимо оплатить треть расходов. По поводу третьей программы сумма пока не ясна – она еще не согласована с министерством ЖКХ Хабаровского края. Но по прогнозам управления ЖКХ администрации города, сумма не должна быть меньше, чем в 2017 году. Заявки от управляющих компаний и ТСЖ на включение в программу «Формирование современной городской среды» в администрации города принимались весь октябрь. Всего было подано 280 заявлений, 6 – отклонено. Общая сумма предложений от собственников составила около 500 миллионов рублей. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.