Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

155,4 миллиона рублей было выделено в 2017 году на мероприятия про-граммы «Улучшение экологического состояния города Хабаровска»

Об этом членам комитета по городскому хозяйству Хабаровской городской думы рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская. Почти ...,
155,4 миллиона рублей было выделено в 2017 году на мероприятия про-граммы «Улучшение экологического состояния города Хабаровска»

Об этом членам комитета по городскому хозяйству Хабаровской городской думы рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская.
Почти 2,5 миллиона рублей выделены на озеленение особо охраняемых природных территорий местного значения «Парк имени Гагарина» и «Сквер имени Горького». Снесено 240 сухих и пораженных деревьев. В парке имени Гагарина сейчас ведутся работы по обустройству велосипедных дорожек, водоотводных лотков, проездов. Работы будут закончены в 2018 году. Программа также предусматривает развитие природных комплексов парка «Северный», парка Дома офицеров флота, парка «Динамо». Кроме того, в нее внесены новые объекты – это сквер пограничной славы и строительство сквера УВД. Без малого 2 миллиона рублей выделено на мероприятия по очистке земель, которые подверглись загрязнению и захламлению, очистке берегов малых рек от отходов.
При содействии Общероссийского народного фронта осуществляется проект «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок». Нанесенные на карту места свалок обследуют и, если невозможно установить виновника, уборку проводят за счет средств администрации города. За 8 месяцев 2017 года из 228 выявленных стихийных свалок ликвидировано 206, очищена территория общей площадью 15,6 гектара. Выделены средства и на подключение к городской системе канализации жилых домов по улице Карла Маркса 138, 142а. Это исключит сброс загрязненных сточных вод в размере 38 тысяч кубометров в год. Стоимость объекта составит 20 миллионов рублей. Сейчас ведутся поиски подрядчика.
В год экологии администрацией города было проведено много мероприятий, которые направлены на экологическое просвещение, повышение уровня экологической культуры населения города. Это праздники «День земли», «День птиц», «День воды», экологическая акция «Заповедная волна», детский экологический форум, научно-практические конференции. В Краснофлотском районе в рамках мероприятия Дней защиты от экологической опасности был создан сквер – высажено 14 деревьев и 200 кустов. В 2017 году на мероприятия программы по экологическому просвещению предусмотрено финансирование в сумме 2,8 миллиона рублей. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.