Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стартовал капитальный ремонт стадиона «Заря», расположенного в поселке имени Горького

«Сейчас готовим проектно-сметную документацию, на основании которой и будет решаться вопрос о выделении этих средств», - рассказал директор МАУ «Дирекция спортсооружений города Хабаровска»
В Хабаровске стартовал капитальный ремонт стадиона «Заря», расположенного в поселке имени Горького

«Сейчас готовим проектно-сметную документацию, на основании которой и будет решаться вопрос о выделении этих средств», - рассказал директор МАУ «Дирекция спортсооружений города Хабаровска» Константин Юров.
Сейчас на трибуне стадиона демонтированы деревянные скамьи и аварийные ступени. Рабочие снимают слои прогнившей гидроизоляции, зачищают бетонные плиты основания зрительской ложи (16 из них, подвергшихся частичному разрушению, будут заменены на новые).
«В ходе ремонта все плиты трибуны будут зачищены, пройдены бетонной стяжкой, прогрунтованы, покрыты новой гидроизоляцией и утеплены, так как стадион предназначен для круглогодичного использования. Будут смонтированы новые лавки для зрителей. Отремонтируем и помещение под трибуной: укрепим изнутри плиты основания трибуны, уже прокладываем дренажи для усовершенствования системы водоотведения», - сообщил Юров.
Стадион официально закрыт на капитальный ремонт, на нем прекращены все занятия детских спортивных секций: футбольной и мини-футбольной, бейсбольной и легкоатлетической, а зимой на другие спортивные площадки города перейдут подростки, занятые хоккеем с мячом.
«Детей, а их здесь занималось порядка 500, мы уже распределили на стадионы «Юность» и «Нефтяник». Теперь ребята занимаются у нас только на удаленной от ремонтных работ половине стадиона и уличных тренажерах. Небольшой карт-бланш получили взрослые, например, поклонники скандинавской ходьбы: им разрешено пользоваться легкоатлетическими дорожками для своих прогулок. Зимой для всех жителей поселка имени Горького будет традиционно организовано катание на коньках», - отметил Юров.
Напомним, что здание стадиона «Заря» официально датировано 1962-м годом постройки, но, на самом деле, его строительство велось заводом имени Горького еще с 40-х годов прошлого века. Рабочие делали это хозяйственным способом на протяжении 20 лет. Время от времени стадион ремонтировался – на разных его участках наводили «косметику», но в последний раз более-менее масштабные ремонтные работы шли на этом объекте осенью 2008 года – тогда здесь обновили скамьи для болельщиков, сделали систему дренажей, обустроили беговые дорожки и поле для мини-футбола и постелили искусственное покрытие на всех площадках.
Как подчеркнул Константин Юров, крайне важно привести этот объект в нормативное состояние, ведь «Заря» - единственный стадион поселка имени Горького. Востребованность арены у местных жителей очень велика: ее круглогодичная загрузка – более 100%. (Анна Чак)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.