Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подвели итоги работы трудовых отрядов старшеклассников за первую летнюю смену

Напомним, что первая летняя трудовая смена проходила с 1 по 26 июня. За 18 рабочих дней 820 хабаровских ребят возрасте ..., Напомним, что первая летняя трудовая смена проходила с
В Хабаровске подвели итоги работы трудовых отрядов старшеклассников за первую летнюю смену

Напомним, что первая летняя трудовая смена проходила с 1 по 26 июня. За 18 рабочих дней 820 хабаровских ребят возрасте от 14 до 16 лет из 54 отрядов сумели решить весьма солидный перечень задач по массе различных направлений: благоустройство дворов и прочих городских территорий; проведение культмассовой и спортивной работы на жилмассивах; работа с детьми, имеющими ограниченные физические возможности здоровья; оказание помощи ветеранам; социальная работа с отдельными категориями населения. Есть даже «Юные инспекторы дорожного движения» и трудовые отряды СМИ, в которых юнкоры освещают работу своих товарищей.
Вот только некоторые, кстати, весьма впечатляющие, плоды деятельности ребят, подвизавшихся на трудовой ниве в 1-ю смену: старшеклассники следили за чистотой и поддерживали благоустройство 15-ти дворовых территорий; трудились над уютом и красотой 20 скверов и аллей, трех парковых зон и «Хабаровского дендрария» (который пришлось буквально освобождать из мусорного плена); наводили порядок близ 8-ми городских памятников. В общей сложности школьниками было собрано и передано на утилизацию 1300 мешков мусора, а на местах некогда бывших свалок и заброшенных уголков они разбили 300 клумб в разных районах Хабаровска.
Прошедшая смена изобиловала и масштабными экологическими акциями. Так, трудовые отряды старшеклассников массово налегли на расчистку береговой линии в Краснофлотском районе, высадили молодые кустарники в Центральном, благоустроили заброшенную территорию в районе школы № 24 в Индустриальном.
Не забыл школьный трудовой десант и о пожилых людях: 135 пенсионеров получили от ребят помощь в работе по дому и уроки пользования персональными компьютерами.
Впереди у волонтеров еще две смены ударной работы. Как отметили в городском управлении по делам молодежи, в общей сложности этим летом в 121 трудовом отряде старшеклассников будут нести вахту 1829 учащихся школ города. И интерес ребят к возможности поработать в летние каникулы неуклонно растет: в 2015 году, например, в городе трудились всего 116 таких дружин. (Анна Чак)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.