Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялось торжественное открытие выставки, посвященной развитию хоккея с мячом

Почти сто сорок экспонатов – это история хоккейного клуба «СКА-Нефтяник», летопись пути к высшему титулу 26.05.2017
Почти сто сорок экспонатов – это история хоккейного клуба «СКА-Нефтяник», летопись пути к высшему титулу
В Хабаровске состоялось торжественное открытие выставки, посвященной развитию хоккея с мячом

26.05.2017
В Хабаровске состоялось торжественное открытие выставки, посвященной развитию хоккея с мячом (фото)
Почти сто сорок экспонатов – это история хоккейного клуба «СКА-Нефтяник», летопись пути к высшему титулу. В нынешнем сезоне команда впервые стала сразу чемпионом России, обладателем кубка и Суперкубка России. Спортивный подвиг хабаровских хоккеистов было решено увековечить.
«По поручению мэра города Александра Николаевича Соколова мы в кратчайшие сроки сумели подготовить экспозицию, сделать ее «живой». Поговорили с ветеранами, они принесли экспонаты, связанные с историей клуба. Вон там висит шлем Бошина Владимира Борисовича. Я свои реликвии отдал. К примеру, вот эта чашечка – приз газеты «Советская Россия» 1988 года в Абакане», - рассказал начальник городского управления по физкультуре и спорту Александр Леонов, в прошлом сам легендарный игрок «СКА-Нефтяника» и позже его главный тренер.
Чемпионские кубки, архивные фотографии, уникальные видеоматериалы, хоккейная амуниция, клюшки, фанатские шарфики – всё это можно теперь увидеть в музее истории Хабаровска. На открытие выставки в музей пригласили ветеранов этого вида спорта, молодежь, руководство клуба-чемпиона. Директор клуба «СКА-Нефтяник» Андрей Черенцов поблагодарил администрацию города и лично мэра Александра Соколова за поддержку этого вида спорта и заявил, что выставка послужит популяризации хоккея с мячом в Хабаровске и станет одной из достопримечательностей города. Экспозиция будет находиться в стенах городского музея в течение трех месяцев, а потом переедет в культурно-спортивный комплекс «Арсеналец», где по поручению мэра города будет создан музей хоккея с мячом. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.