Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пострадавший при стрельбе в УФСБ Хабаровска рассказал подробности нападения

Пострадавший при стрельбе в УФСБ Хабаровска рассказал подробности нападения. 17-летний Антон Конев собирался выстрелить в переводчика из Киргизии ..., Пострадавший при стрельбе в
Пострадавший при стрельбе в УФСБ Хабаровска рассказал подробности нападения.

17-летний Антон Конев собирался выстрелить в переводчика из Киргизии Таланта Жумаева во второй раз, однако нападавшему помешали сотрудники ФСБ. Слова пострадавшего передал консул республики в регионе Кадырбек Мырзабаев. Жумаев получил ранение в спину, его прооперировали в 1-й краевой клинической больнице. Пострадавший идёт на поправку и на днях поделился воспоминаниями о случившемся с навестившим его консулом.
По словам дипломата, в день нападения Жумаев должен был помочь сотрудникам управления ФСБ перевести аудиозаписи. Он ждал приёма, когда в здание вошёл молодой человек. Злоумышленник сказал, что явился по повестке, его попросили подождать. Затем он ненадолго вышел, а обратно вернулся уже с оружием и открыл стрельбу. Первыми жертвами преступника стали сотрудник ФСБ Яков Хасанов и переводчик — гражданин Узбекистана Бехзод Ашуров.
«Целенаправленно пуля попала в меня или это был рикошет — не понял. Я думал, что умер, но открыв глаза, убедился в обратном», — рассказал со слов Жумаева консул. Затем стрелок снова открыл огонь и двинулся в сторону переводчика. «Он начал целиться в меня, хотел выстрелить второй раз, но тут открылась дверь, и вошли другие сотрудники ФСБ. Началась перестрелка, и нападавшего ликвидировали», — передал слова пострадавшего дипломат. Неделю назад несовершеннолетний открыл стрельбу в приёмной УФСБ. Оружие он заполучил в стрелковом клубе, убив тренера. Связь преступника с террористами не подтвердилась. По данным СК, подросток состоял в неонацистской группировке. После случившегося в Хабаровске началась масштабная проверка на экстремизм.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.