Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За мужество и отвагу ветеранам пожарной охраны Амурска вручили ведомственные награды

Накануне празднования Дня пожарной охраны в Амурске в учебном классе 23-ей пожарной части 8 отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю прошло торжественное событие.
За мужество и отвагу ветеранам пожарной охраны Амурска вручили ведомственные награды

Накануне празднования Дня пожарной охраны в Амурске в учебном классе 23-ей пожарной части 8 отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю прошло торжественное событие. Ветеранам пожарной охраны, тем кто 37 лет назад предотвратил последствия выброса хлора на Целлюлозно-картонном комбинате города, вручили ведомственные награды – медали «25 лет МЧС России».
Начальник Амурского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Мирсанов вручил медали Юрию Старых, Николаю Панкратову, Василию Дученко, Юрию Кизиму, Ивану Фалалееву. К сожалению это не все участники тех трагических событий, многие уже ушли из жизни.
Авария на ЦКК города Амурска произошла  18 июля 1980 года. Около 2 часов ночи на пункт связи 17-ой военизированной пожарной части по охране комбината поступил тревожный звонок о ЧП в хлорном цехе. Начальник караула Юрий Старых и его подчинённые направились на место происшествия. О том, что же произошло на самом деле, они узнали только когда прибыли на место происшествия. Из образовавшегося отверстия в подводящем трубопроводе к емкости 20 кубических метров со сжиженным хлором под высоким давлением выходил опасный газ. Выбросы хлора стали распространятся по территории комбината. Ещё по пути к месту вызова боевые расчеты начали получать отравления. Борьбу с ядовитым облаком в отравленной зоне в кислородно-изолирующих противогазах огнеборцы вели около 6,5 часов. В ликвидации опасной аварии приняли участие заместитель начальника ВПЧ-17 Юрий Старых, командиры отделений Юрий Кизим, Алексей Панкратов, Владимир Козин, водители Василий Дученко, Анатолий Жигалкин, Валентин Ляшко, пожарные Иван Фалалеев, Николай Панкратов, Николай Головин, Александр Цуканов, начальник караула ВПЧ-18 Анатолий Балабаев, командир отделения ВПЧ-18 Велимир Паданин, пожарный Виктор Данов. Всего 15 человек. Благодаря своей отваге, профессионализму и мужеству они предотвратили распространение хлора на город с многотысячным населением. При этом многие из огнеборцев получили химические ожоги и были госпитализированы.
В те годы о таких происшествиях нельзя было узнать из газет или телевидения. О подвиге ликвидаторов аварии знали не многие. Исправить эту несправедливость удалось сегодня. «Мы чтим и храним традиции наших предшественников, не забываем о наших ветеранов, тех кто отдал свою жизнь и здоровье на благо жителей района. А этот день войдёт в историю Амурского гарнизона пожарной охраны как день торжества справедливости», - рассказал Алексей Мирсанов.
На память о событии ветераны и сотрудники части вместе сфотографировались, а затем прошло чаепитие. От всей души начальник пожарно-спасательного гарнизона поблагодарил ветеранов и поздравил всех сотрудников пожарной охраны с праздником.
 
по материалам газеты «Амурская заря»

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.