Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские ветераны вместе с воспитанниками детского сада № 82 высадили новые деревья на Аллее Памяти

Это произошло во время торжественного мероприятия «Мы в мире, дружбе будем жить!», приуроченного к майским праздникам ..., Это произошло во время торжественного мероприятия «Мы в мире,
Это произошло во время торжественного мероприятия «Мы в мире, дружбе будем жить!», приуроченного к майским праздникам
Хабаровские ветераны вместе с воспитанниками детского сада № 82 высадили новые деревья на Аллее Памяти

26.04.2017
Хабаровские ветераны вместе с воспитанниками детского сада № 82 высадили новые деревья на Аллее Памяти (фото)
Это произошло во время торжественного мероприятия «Мы в мире, дружбе будем жить!», приуроченного к майским праздникам. К дошколятам в гости пришли ветераны – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей Антонина Токмакова, Евгений Кохан, Мария Платова и ветеран Вооруженных сил Алексей Рубайло. Дети подготовили для почетных зрителей концерт с песнями, танцами и стихами и подарили им изготовленные собственноручно, правда, при помощи педагогов, подарки. А завершилась встреча высадкой новых деревьев на Аллее Памяти, которую заложили на территории дошкольного учреждения в год 70-летия Великой Победы, и теперь здесь тянутся ввысь 20 молодых сосен.
Такие мероприятия проводятся в детском саду № 82 регулярно начиная с 2015 года в рамках проекта «Великой Победе посвящается». Участники и свидетели событий Второй мировой войны делятся с ребятами своими воспоминаниями. На этот раз бывшая малолетняя узница концлагеря «Дахау» Мария Платова рассказала о том, что ей было столько же лет, сколько сейчас ее нынешним слушателям, когда началась война, и она очень хорошо помнит и первые вражеские налеты, и бегство от опасности через разрушенные деревни, и дальнейшие тяжелые испытания.
«Малыши с интересом слушают эти рассказы и сопереживают ветеранам, которые не могут вспоминать события войны без слез», - прокомментировала заведующая детским садом Елена Цирульникова.
А другой ветеран, детский поэт Евгений Кохан, поблагодарил ребят за поздравление и почитал им свои стихи. Кстати, детский сад не всегда приглашает почетных гостей к себе, иногда юные артисты сами посещают Дома ветеранов с концертами, чтобы порадовать пожилых людей своим творчеством.
Как рассказала Елена Цирульникова, проект «Великой Победе посвящается» реализуется с целью формирования у детей чувства патриотизма и гордости за свою страну, сохранения связи поколений: «Благодаря таким мероприятиям жизнь детей наполняется яркими и богатыми эмоциями, глубже формируется чувство гордости за свое Отечество, героизм своего народа - победителя, уважения к старшему поколению».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.