Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стартовала «Весенняя неделя добра»

Накануне около сотни хабаровских волонтеров и воспитанников подростково-молодежных клубов у городских прудов отметили начало семидневки добрых дел ..., Накануне около сотни хабаровских
Накануне около сотни хабаровских волонтеров и воспитанников подростково-молодежных клубов у городских прудов отметили начало семидневки добрых дел праздничным концертом и квестом
В Хабаровске стартовала «Весенняя неделя добра»

18.04.2017
В Хабаровске стартовала «Весенняя неделя добра» (фото)
Накануне около сотни хабаровских волонтеров и воспитанников подростково-молодежных клубов у городских прудов отметили начало семидневки добрых дел праздничным концертом и квестом. Как сообщила руководитель движения «Добровольцы Хабаровска» Дина Борисова, в краевом центре эта всероссийская акция проходит уже 14-й год подряд. Дальний Восток присоединился к ней несколько позже, чем западные и центральные регионы страны, где она проводится уже более 20 лет.
«С сегодняшнего дня мы на одной волне с волонтерами из 45 субъектов восьми федеральных округов России. Традиционно в акции участвуют добровольческие отряды, жители города, представители подростково-молодежных клубов, молодежных общественных объединений, рабочая молодежь. В этом году мы ожидаем большое количество участников – порядка 7-8 тысяч, ведь только от добровольческих отрядов, в каждом из которых состоит более 20 человек, мы получили 30 заявок на участие. К ним подключатся коллективы предприятий города и рабочая молодежь – наша акция всегда находит у них активный отклик. О том, сколько всего юных и взрослых хабаровчан совершили хорошие дела во время «Весенней недели добра», скольким нуждающимся в поддержке нам удалось помочь, узнаем, когда 12 мая подведем итоги акции. Всех участников отметим благодарностями, а самых маленьких активистов поощрим сладкими призами», - рассказала она.
Собравшихся у пруда волонтеров приветствовал общественный советник мэра Хабаровска по делам молодежи Андрей Максименко:
«Я очень рад сегодня быть здесь с вами – самыми активными и отзывчивыми представителями молодежи города. Низкий вам поклон за то, что вы делаете. Вы работаете непрерывно, но эта неделя аккумулирует всю вашу энергию и дает заряд оптимизма на весь предстоящий год. Пусть ваша неуемная энергия направляется только в правильное русло, а все проекты, идеи и замыслы обязательно реализуются», - сказал он.
В рамках недели пройдет масса различных мероприятий. Так, сегодня, 18 апреля, состоится акция «Радостные дети»: волонтеры проведут сбор обучающих игр и игрушек для Центра помощи детям с тяжелыми множественными нарушениями развития «Северный» (на базе школы-интерната № 3) и для детской краевой клинической больницы им. А.К. Пиотровича. Сбор пройдет по адресу: ул. Ленина, 85, 5-й этаж. Нынче же пройдут игровые, концертные, развивающие программы для детских социальных учреждений.
19 апреля - акция «Дорогие мои старики»: оказание адресной помощи ветеранам и пожилым людям, а также концерты для них.
20 апреля во время акции «Друг человека» волонтеры организуют сбор материальной помощи для животных. В городской центр по организации досуга детей и молодежи на ул. Ленина, 85 можно будет приносить корм, глистогонные препараты, наполнители для лотков. Добровольцы также помогут приютам для животных в уборке территории, выгуле животных. В этот же день с 10.00 до 12.00 в Центре переливания крови пройдет донорская акция «Яркий след». К участию в ней приглашаются только совершеннолетние хабаровчане.
21 апреля в 14.30 в парке «Динамо» все желающие могут принять участие в «Благотворительном Лазертаге» в поддержку детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.
22 апреля в рамках Всероссийского проекта «Чистые игры» пройдут субботник на территории озера Рица и акция «День земли» по сбору макулатуры. 23 апреля - закрытие «Весенней недели» в форме интернет-марафона по пропаганде ЗОЖ «Здоровье в тренде». Участники проведут коллективные пробежки, зарядки, спортивные игры, снимут об этом видео, сделают фото и выложат его с #ВНДХаб#МолодежьзаЗОЖ в соцсети.
Напомним, что организатор социальной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» – городской центр по организации досуга детей и молодежи. Ее цель – повышение уровня социальной активности молодежи, поддержки социально незащищенных категорий людей, организации досуга детей и молодежи, благоустройства территорий города, развития добровольческого движения в городе и поддержки творческих молодежных инициатив.
Подробную информацию можно узнать по телефонам: 46-70-61, 8-914-214-46-88 (Борисова Дина Юрьевна), в группе ВК: https://vk.com/vnd_khabarovsk. Инстаграм: khab_volunteer, сайт - www.dh27.ru.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.