Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели МЧС прикрывают от лесных пожаров населенные пункты в северных и южных районах Амурской области (ВИДЕО)

Спасатели МЧС России из Благовещенска и Хабаровска прикрывают от лесных пожаров населенные пункты в северных и южных районах Амурской области. С 4 апреля в Магдагачинском районе Приамурья
Спасатели МЧС прикрывают от лесных пожаров населенные пункты в северных и южных районах Амурской области (ВИДЕО)

Спасатели МЧС России из Благовещенска и Хабаровска прикрывают от лесных пожаров населенные пункты в северных и южных районах Амурской области.
С 4 апреля в Магдагачинском районе Приамурья работают три группы спасателей амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.
«Одна группа тушила огонь в районе железнодорожной станции Нюкжа Магдагачинского района, потушено более 20 км огненных полос. Работали совместно с сотрудниками лесоохраны, - сообщил Алексей Хвалимов, ВрИО начальника Амурского поисково-спасательного отряда МЧС России. - Вторая группа спасателей обеспечила тушение лесного пожара в районе п. Апрельский, было потушено почти 10 км. пожара. С 7 апреля эта группа передислоцирована в район г. Тыгда».
Кроме этого, из  Хабаровска в Амурскую область для защиты населенных пунктов от природных пожаров прибыли дополнительные силы и средства МЧС России - спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра.
Спасатели ДВРПСО разделены на две группы по 20 человек. Одна прикрывает населенные пункты в Свободненском районе, другая - в Магдагачинском. 20 спасателей Амурского спасцентра МЧС России направлены в южные районы.
Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов и природных пожаров, контроль ситуации осуществляют оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области. В их составе - специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами. С помощью беспилотников проводится мониторинг местности, оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров.
В настоящий момент на территории 26 муниципальных образований Амурской области установлен особый противопожарный режим, в Зейском и Магдагачинском районах введен режим ЧС в лесах.
Спасатели МЧС призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу.
Гражданам необходимо помнить, что запрещено:
разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;
 сжигать мусор и сухую растительность;
осуществлять палы травы;
проводить огневые работы.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;
на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.