Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде прошли соревнования по ликвидации последствий ДТП

Остаться в живых – часто этот шанс напрямую зависит от профессиональной работы спасателей. 9 команд – 36 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС
В Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде прошли соревнования по ликвидации последствий ДТП

Остаться в живых – часто этот шанс напрямую зависит от профессиональной работы спасателей. 9 команд – 36 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России соревновались за звание «Лучшая команда МЧС по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».
С начала года в Хабаровском крае произошло уже 7 аварий (в Дальневосточном регионе – более 20), на которые пришлось вызывать спасателей МЧС. Их задача - помочь там, где другие службы бессильны. А именно - вытащить пострадавших из покореженных машин.
«Важно не только быстро, но и правильно вытащить пострадавшего, не навредить, не усугубить его состояние, - говорит Константин Золотухин, главный судья соревнований, ВрИО заместителя начальника ДВРПСО МЧС России. - Действовать четко и быстро - эти качества достигаются в ходе постоянных тренировок и вот таких соревнований».
По сценарию I этапа соревнований, в результате серьезного дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир машины оказались заблокированными грудой железа, в которую превратился автомобиль. Более того, у обоих пострадавших тяжелые травмы. На счету - каждая минута. Шансы остаться в живых напрямую зависят не столько даже от врачей, сколько от быстрых и грамотных действий спасателей. Они мгновенно оценивают ситуацию, принимают решение. В машине отключают аккумуляторную батарею во избежание загорания, под колеса устанавливают «башмаки», под пороги — «пирамиды». Это не дает автомобилю двигаться или раскачиваться.
Далее нужно разблокировать двери автомобиля, порезать аварийно-спасательным инструментом опоры, снять крышу легковушки, чтобы достать пострадавших.
Основные травмы при ДТП - черепно-мозговая, спинальная, грудного отдела, рук, ног и позвоночника. Вытягивают человека за подмышки - так меньше риска повредить пострадавшие органы. Наложить шейный воротник, плавно уложить на носилки, не меняя позу пострадавшего. Мелочей здесь нет. За любое неправильное движение - жесткие штрафные баллы. Также за нарушения техники безопасности или неправильную работу с инструментом.
В арсенале команд - специнструменты: гидравлические, электрические, пневматические - всё для того, чтобы деблокировать «пострадавших» и спасти. Впрочем, как заявили победители: «Главный «инструмент» - это слаженность команды, когда каждый знает что делать».
За всем происходящим наблюдали судьи, которые в конце работы каждой команды оглашали время и штрафные балы.
В результате сложной борьбы, с небольшим отрывом по времени, победила команда 3 поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России в составе: Василий Жук, Евгений Фай, Михаил Комогоров и Александр Цицвера. Спасатели выполнили задание не только в минимальное время, но и без единого замечания, то есть, ни одного штрафного бала. «Серебро» завоевала команда поисково-спасательного подразделения по работе с АХОВ, «бронзу» - кинологическое поисково-спасательное подразделение.
Дипломы победителям и призерам в торжественной обстановке  с подъемами на пьедесталы вручил начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов. Он отметил, что благодаря таким соревнованиям оттачивается мастерство спасателей для безупречных действий на практике в различных чрезвычайных ситуациях. «Вы все показали высокие результаты, но при этом видели и знаете над чем предстоит еще поработать, чтобы добиться совершенства».
Также победителям соревнований вручили сладкий приз – пышный пирог с вишней – постарались работники столовой регионального отряда.
Следующий II этап соревнований  - региональный. Он пройдет в конце апреля. Сильнейшим командам со всего Дальнего Востока предстоит борьба за путевку на Всероссийские соревнования спасателей.
  
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.