Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские кадеты МЧС России стали призёрами Всероссийской «Олимпийской зарницы»

Школьники средней общеобразовательной школы №3 г. Хабаровска достойно представили Дальний Восток на Всероссийском молодежном спортивно-образовательном военно-патриотическом слёте «Олимпийска,
Хабаровские кадеты МЧС России стали призёрами Всероссийской «Олимпийской зарницы»

Школьники средней общеобразовательной школы №3 г. Хабаровска достойно представили Дальний Восток на Всероссийском молодежном спортивно-образовательном военно-патриотическом слёте «Олимпийская зарница» в Сочи. Из 10 команд из разных городов и регионов России (Крыма, Москвы, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Омска, Перми) хабаровские кадеты МЧС России вошли в тройку абсолютных победителей участников слёта и были отмечены высокой наградой – большим кубком победителя имени  героя России легендарного лётчика Владимира Шарпатова.
Военно-патриотический слет проводился уже второй раз, был приурочен к третьим зимним Всемирным военным играм и проходил в рамках молодежного форума «Олимпийское завтра России».
В течение 6 дней ребята прошли «огонь, воду и медные трубы»: строевая подготовка, сдача норм ГТО, плавание, отжимание, легкая атлетика – это лишь малая часть испытаний. В военно-технической эстафете по стрельбе и киберспорту «Лазертаг» хабаровские кадеты взяли второе место, уступив лишь сочинской команде.
«В слёте принимали участие 17 лучших кадетов нашей школы, - отметил Александр Бакалов,  руководитель команды, учитель информатики школы № 3 г. Хабаровска. – Мы представляли не только край, но и весь Дальний Восток.  Мы были одни.  Наша команда – это 6 бойких девчонок и 11 бравых парней из 8-11 классов».
На интеллектуальной арене Хабаровск среди других городов необъятной Родины предстал весьма достойно. Вместе со студентами и старшеклассниками из других городов десятиклассник Егор Садов на научно-практической конференции в секции «Экология, биоресурсы, биотехнологии и здоровье» выступил с докладом, рассмотрев содержание нитратов в продуктах питания. «На зубок» владея темой своего выступления, Егор браво ответил все вопросы аудитории. При этом конкурировать в научных работах школьнику пришлось со студентами. Тщательная подготовка показала, что упорство и требовательность к результатам у дальневосточников прослеживается в любом деле.
«Наряду с активными состязаниями, мы приняли участие в конкурсе плакатов и капитанов. Наиболее полно и ярко свой творческий потенциал школьники раскрыли в конкурсе «визитная карточка», где рассказали  ребятам из других регионов  о нашей замечательной кадетской школе МЧС России, о славном городе Хабаровске и процветающем Хабаровском крае. Здесь также мы представили символику и атрибутику школы», - отметила директор средней общеобразовательной школы № 3 г. Хабаровска Ирина Ющенко.
В рамках слёта кадеты смогли лично познакомиться с летчиком гражданской авиации, героем России на тематической встрече «Побег из Кандагара».  Человек, который смог противостоять не только тем, кто взял их в плен в Афганистане в 1995 года, но и своей команде, утратившей веру в себя за год неволи. В этой сложной ситуации, он не только смог сохранить команду, но и спасти самолёт, совершив побег. Получить кубок имени этого легендарного человека стало честью для кадетов! 
Всего во всероссийском слёте приняли участие более трёхсот представителей из разных регионов России. Кроме выступления на спортивных соревнованиях, они  встретились с олимпийскими чемпионами и выдающимися спортсменами России, ветеранами спорта, посетили объекты горного и прибрежного кластеров Олимпийских игр «Сочи-2014». Хабаровские кадеты МЧС России принимают участие в слёте уже второй раз. В копилке школы уже два кубка победителей, один из которых именной, что подтверждает высокие результаты во всех направлениях! (оба кубка именных, прошлый год кубок героя России Ревина, в этом году Шарпатова, для полной коллекции не хватает кубка Новицкого).

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.