Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Смотр-конкурс кадетских классов прошел в хабаровской «Школе МЧС»

В рамках празднования Всероссийского Дня кадетов и Года гражданской обороны в системе МЧС России в хабаровской школе МЧС впервые проводился школьный смотр-конкурс кадетских взводов.
Смотр-конкурс кадетских классов прошел в хабаровской «Школе МЧС»

В рамках празднования Всероссийского Дня кадетов и Года гражданской обороны в системе МЧС России в хабаровской школе МЧС впервые проводился школьный смотр-конкурс кадетских взводов. К участию в мероприятии привлекались все взводы школы.
Главной целью для проведения смотра-конкурса стало воспитание чувства гордости и сопричастности к кадетскому братству, а также сплочение классных коллективов.
В конкурсе участвовали ребята разных возрастных категорий по трем группам:
- Старшая возрастная группа – 9-11 взводы;
- Средняя возрастная группа – 7-8 взводы;
- Младшая возрастная группа – 5-6 взводы.
 
В ходе соревнований в школе в проводился строевой смотр, который проходил в два этапа: на плацу в зимней форме одежды и в помещении по летней форме. К участию привлекался взвод в полном составе. Строгое жюри оценивало внешний вид кадетов согласно Уставу.
После строевого смотра школьники проходили испытание на психологическую готовность к действиям в чрезвычайной ситуации. С ребятами работали психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Анна Соляник и Ольга Ушакова.
С течением времени школьный смотр-конкурс кадетских взводов стал набирать обороты, и вот уже специалисты проверили умения кадетов в сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, а также правильность действий ребят в условиях химического, биологического и радиационного заражения. Кадеты старших классов сдавали норматив по надеванию общевойскового защитного комплекта (ОЗК), а участники младшей возрастной группы соревновались в скорости надевания противогаза.
Ребята очень волновались, ведь в жюри конкурса специалисты - сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Волнение не могли сдержать ни младшие кадеты, ни выпускники, участвовавшие уже ни в одних соревнованиях городского и краевого уровней.
Отдельной дисциплиной было оказание первой помощи пострадавшему. В распоряжении участников было всё необходимое: бинты, повязки, шины. Судьями этого состязания были студенты старших курсов Хабаровского медицинского колледжа, которые выдавали конкурсантам задания с указанием места и вида «травмы», а ребята на манекене должны были продемонстрировать правильную последовательность действий по оказанию помощи пострадавшему.
Кадеты должны быть сильны и выносливы, именно поэтому в программу смотра-конкурса были включены силовые упражнения, полоса препятствий и пожарная эстафета. В этих видах состязаний принимали участие по несколько человек от взвода, как мальчишки, так и девчонки.
В силовых упражнениях юноши добавляли очки в копилку команды подтягиваясь на перекладине, а девушки отжимаясь от пола.
Пожарная эстафета включала в себя три этапа. На первом один из участников на время надевал боевую одежду пожарного, на втором этапе следующий участник в боевой одежде и с пожарными рукавами преодолевал «бревно» и присоединив рукава к разветвлению прокладывал рукавную линию. Третий участник, выбрав на судейском столе одну из предложенных карточек выполняет указанное на ней задание.
В ходе преодоления полосы препятствий девчонки ни в чем не уступали мальчишкам, а иногда даже и опережали их. Все команды успешно обнаружили и перенесли «мины» в указанное место, причем справились с этой задачей в противогазах.
Пожалуй, одним из самых зрелищных состязаний был смотр строевой подготовки всех взводов в полном составе. Командиры взводов четко и громко отдавали команды, строй выполнял их слаженно и синхронно. Ученики младших классов завороженно наблюдали за строевой выучкой старшеклассников, представляя, как они сами через несколько лет также будут принимать участие в подобном мероприятии.
Самым творческим конкурсом стал выпуск «Боевого листка», в котором ребята в яркой и красочной форме рассказывали о жизни своего взвода. И здесь фантазия участников не знала границ: яркие краски, стихи, фотографии, и даже специально состаренная бумага. Одним из судей этого конкурса выступил журналист газеты «Молодой дальневосточник XXI век» Андрей Дунаевский, который смог по достоинству оценить работы школьников, ведь в прошлом сам выпускал боевые листки. После изучения всех работ и подведения итогов творческого конкурса, журналист поделился своим опытом, рассказав ребятам об их ошибках и подарил в каждый взвод оригинал боевого листка советского времени.
Конечно же по окончании смотра конкурса были подведены итоги, в каждой возрастной группе распределены призовые места, и на торжественной линейке, посвященной окончанию недели смотра-конкурса и празднованию Всероссийского дня кадета были вручены кубки и призы взводам, а многие кадеты получили медали и грамоты за личные достижения в различных дисциплинах. Но все же главное, что ребята проявили сплоченность, выдержку, а также смогли узнать что-то новое, продемонстрировать свои знания, навыки, умения и увидеть, к каким высотам дальше можно стремиться.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.