Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тонкий и опасный лед! Как не оказаться в опасности в период становления льда

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на Амуре у города Хабаровск в сроки близкие к обычным установился ледостав. За прошедшие
Тонкий и опасный лед! Как не оказаться в опасности в период становления льда

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на Амуре у города Хабаровск в сроки близкие к обычным установился ледостав. За прошедшие двое суток уровень воды у города поднялся на 1,5 м, местами на лед выступила вода. В связи с низкими температурами воздуха (дневные -12,-15С, ночные -20, -27С) вода быстро замерзает. Однако лед тонкий, и выходить на него опасно для жизни.
В связи с этим Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает правила безопасного поведения на водных объектах края в период становления льда.
Если Вы провалились в полынью:
- не паникуйте, дышите как можно глубже и медленнее;
- делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда;
- не пытайтесь сразу выбраться на лед, вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела;
- продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками, как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение;
- выбравшись на лёд, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги;
-ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега;
-выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть, бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.
Если человек провалился под лёд:
-чтобы вытащить человека, провалившегося под лёд, не приближайтесь к краю проруби;
- лежа на животе (так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, а значит меньше вероятность дальнейшего разлома льда) необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за нее;
- вытянув пострадавшего из проруби, отнесите его в безопасное место и вызовите скорую помощь;
- окажите первую помощь, снимите с пострадавшего мокрую одежду, заверните в одеяло, напоите пострадавшего горячим питьем.
- нельзя погружать человека в горячую ванную, такой резкий перепад температур может выдержать даже не всякое здоровое сердце, лучше всего, если вода будет примерно температуры тела, около тридцати семи градусов.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.