Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учебная эвакуация на "отлично" в школе МЧС

Ежегодно в школах Хабаровского края в течении учебного года проходят тренировки по эвакуации школьников при пожаре, и средняя школа №3, больше известная как «Школа МЧС» не стала исключением.,
Учебная эвакуация на "отлично" в школе МЧС

Ежегодно в школах Хабаровского края в течении учебного года проходят тренировки по эвакуации школьников при пожаре, и средняя школа №3, больше известная как «Школа МЧС» не стала исключением.
Целью данной тренировки для школьников и преподавательского состава является отработка слаженности действий при эвакуации из здания школы в случае возникновения нештатной ситуации. Подобные тренировки проводятся в школе дважды в год.
Для создания обстановки, близкой к реальной, в тренировке приняли участие боевые расчеты пожарной части №35 первого отряда противопожарной службы Хабаровского края.
Пожарный автомобиль прибыл для тушения условного пожара на втором этаже школы.
Большой интерес у школьников вызвала работа пожарного расчета на месте. Внимательно следили школьники за действиями пожарных, звена газодымозащитной службы. Со словами восхищения встретили всех найденных и «спасенных» пожарными школьников, по легенде оставшихся в здании.
Однако, на этом тренировка не закончилась. Учитывая профиль школы, тренировка была использована для отработки умений самих учащихся по спасению пострадавших, приобретенных ими на занятиях профильных дисциплин и в ходе участия в соревнованиях «Школа безопасности».
Под руководством старшего прапорщика внутренней службы Александра Иванова старшего инструктора химической и радиационной разведки ФГКУ «СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю», кадеты 10-11 классов выполняли задание по поиску и эвакуации пострадавших со второго этажа здания. Условного пострадавшего эвакуировали из здания школы по наклонной с помощью полиспаса, и оказывали ему первую помощь.
Реанимационные мероприятия, оказание помощи «при повреждении коленного сустава» - вот задание которое получило медицинское звено старшеклассников.
Младшие школьники провожали старшеклассников с восхищением, а требовательный наставник указал ребятам на ошибки и неточности при проведении «операции по спасению».
Следующая тренировка уже намечена на апрель 2017 года. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.