Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска Александр Соколов принял участие в обсуждении проекта реконструкции парка «Динамо»

По замыслам проектировщиков, парк будет разделен на три тематические зоны 15.11.2016 По ..., По замыслам проектировщиков, парк будет разделен на три тематические зоны 15.11.2016
По замыслам проектировщиков, парк будет разделен на три тематические зоны
Мэр Хабаровска Александр Соколов принял участие в обсуждении проекта реконструкции парка «Динамо»

15.11.2016
По замыслам проектировщиков, парк будет разделен на три тематические зоны. Зона тихого отдыха - это часть парка возле центрального входа, она уже почти готова. Здесь необходимо лишь провести работы по благоустройству, обустройству декоративных мостиков, беседок. Предполагается также разместить кафе круглогодичного использования. Будет расширен и реконструирован амфитеатр, в нем увеличат сцену.
Между зоной тихого отдыха и улицей Муравьева-Амурского планируется построить площадку с аттракционами, установить колесо обозрения. Будет построено еще одно кафе недалеко от гостиницы «Центральная».
В будущей зоне активного отдыха сейчас расположены стадион и теннисные корты. Сам стадион, по согласованию с собственником, реконструируют, а один из кортов сделают крытым – он будет работать круглый год. Здесь же обустроят канатную дорогу, скалодром, площадку для скейтборда. Велосипедная дорожка, которая пройдет по периметру парка, зимой будет превращаться в лыжную трассу. У входа в парк «Динамо» появится информационный стенд с историей этого места, а на главной аллее - Доска почета. Проектировщики предлагают максимально сохранить все пешеходные связи, существующие на данный момент. Разве что дорожки и тропинки «оденутся» в брусчатку или плитку.
На окраине появятся две парковки. Одна из них - крытая, на 250 мест. Ее крыша будет также благоустроена и станет одной из частей парковой зоны. Рельеф парка постараются сохранить, при этом появятся новые видовые площадки, беседки. В районе оврага обустроят небольшие прудики. Что касается деревьев, то их количество увеличится. На этом вопросе мэр остановился особо.
«Кто-то говорит, что раньше была прекрасная зеленая зона там, где сейчас благоустроенная часть парка, а сейчас - нет. Это не так. Больше того, почти не было хвойных деревьев, а сейчас мы там кедры сажаем. Сегодня наша главная задача - вернуть к жизни ту часть парка и зеленой зоны, к которым рука человека не прикасалась: на участке, где заболочено и гибнут деревья», - рассказал градоначальник.
Обновится и район парка, где сейчас находятся деревянные бараки. Дома должны расселить в 2017 году, а на этом месте появится пятиэтажный пятизвездочный гостиничный комплекс с зоной спа и бассейном. Здесь также будет обустроена подземная автопарковка на 160 мест и открытая на 50 мест, станет работать кафе.
Александр Соколов представленный проект одобрил с небольшими поправками. Он попросил проектировщиков при его доработке придерживаться единого архитектурного стиля. После устранения недостатков будут решаться вопросы по привлечению инвесторов к его реализации и составлению графика работ. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.