В ходе серии рейдов по торговым павильонам краевого центра сотрудники отдела по исполнению административного законодательства выявили ряд серьезных нарушений, касающихся продажи алкогольной продукции.
По факту заявления граждан о том, что в магазине на Амурском бульваре вблизи железнодорожного вокзала в любое время можно приобрести широкий ассортимент спиртного. Стражами правопорядка была проверена торговая точка. Магазин расположен на первом этаже жилого дома и является стационарным объектом торговли. Реализация пива закону не противоречит, но индивидуальный предприниматель не имеет права продавать крепкий алкоголь.
В помещении обнаружено порядка 50 литров различного крепкого алкоголя: вино, водка, коньяк и ликер. Сумма, которую коммерсант бы выручил от реализации партии, составила порядка 27 тысяч рублей. Весь этот ассортимент отпускался в торговой точке незаконно. Кроме того, продавец не смогла документально подтвердить легальность происхождения изъятой продукции.
В Краснофлотском районе в помещении летнего кафе сотрудники правоохранительных органов обнаружили крупную партию незаконно продаваемого спиртного. Собственник в обход действующего законодательства организовал в точке общепита реализацию широкого набора спиртных напитков. Из незаконной торговли изъято порядка 320 литров продукции на сумму 130 тысяч рублей.
В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения или лицензии» и части 2 статьи 14.16 КоАП РФ «Оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом».
В пригородном поселке Березовка сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних городского отдела полиции №11 выявили факт продажи пива подростку, учащемуся одного из городских техникумов. Молодой человек доставлен в территориальный пункт полиции, где с ним проведена профилактическая беседа.
В отношении продавца магазина вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Санкция статьи для граждан предусматривает штрафные санкции от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
