Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В пригороде Хабаровска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мопеда

С начала текущего года на территории Хабаровского края в авариях с участием двухколесного транспорта получили травмы свыше 30 человек, жизнь двоих спасти не удалось Так, в Хабаровском
С начала текущего года на территории Хабаровского края в авариях с участием двухколесного транспорта получили травмы свыше 30 человек, жизнь двоих спасти не удалось
Так, в Хабаровском районе 13-летний подросток на мопеде, двигаясь со стороны села Матвеевка в сторону села Заозерное, при повороте не уступил дорогу автомобилю марки «Тойота», имеющему преимущество в движении. В результате произошло столкновение. Юный нарушитель получил перелом стопы и был госпитализирован в детскую краевую больницу, его пассажир отделался ушибами и ссадинами. 
Мопед без каких-либо опознавательных знаков и документов помещён на специализированную площадку. Сотрудники полиции устанавливают его владельца. 
По статистике, дорожно-транспортные происшествия с участием скутеров, мопедов и мотоциклов имеют самые страшные последствия: их водители и пассажиры получают тяжёлые травмы, которые делают их инвалидами, а порой приводят к летальному исходу. К сожалению, среди водителей двухколёсного транспорта многие - несовершеннолетние и подростки, которые не только не имеют права управления двухколёсными транспортными средствами, но и не владеют элементарными сведениями о Правилах дорожного движения, нарушают их, необдуманно рискуют на проезжей части, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
Госавтоинспекция Хабаровского края обращается к мотоциклистам, мопедистам и  водителям скутеров с убедительной просьбой соблюдать осторожность при выполнении маневров обгона, поворотов и перестроения, а также соблюдать скоростной режим.
Уважаемые родители! Помните, согласно п. 24 Правил дорожного движения РФ, управлять мопедом и скутером можно только по достижении 16 лет и в застегнутом мотошлеме. Также, согласно Федеральному закону №  92 – ФЗ от 07 мая 2013 года, управлять мопедом разрешается только при наличии водительского удостоверения категории «М». Даная категория открывается автоматически, если имеется любая другая категория на право управления транспортными средствами. Для несовершеннолетних водителей категория на право управления мопедом открывается после обучения в автошколе и сдачи экзамена.
Соблюдение этих простых правил поможет сберечь здоровье и жизнь многих участников дорожного движения. 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.