Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За «круглым столом» обсудили полномочия административных комиссий и сотрудников МВД по составлению протоколов об административных правонарушениях

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126787&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Участниками «круглого стола» на тему «О практике ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126787&nh=&pic
За «круглым столом» обсудили полномочия административных комиссий и сотрудников МВД по составлению протоколов об административных правонарушениях

Участниками «круглого стола» на тему «О практике применения отдельных положений Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях» стали члены постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности, представители краевого Правительства, органов местного самоуправления, регионального Управления Министерства внутренних дел Российском Федерации, прокуратуры края и управления юстиции. Основная цель - организация взаимодействия органов полиции и органов местного самоуправления края в вопросе составления протоколов об административных правонарушениях, расширение формата сотрудничества в этом направлении.
Дело в том, что в феврале 2014 года в Кодексе Хабаровского края об административных правонарушениях (КоАП) были внесены изменения. Согласно поправкам, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17-22,25,26,27.1,39 Кодекса края, были наделены должностные лица органов местного самоуправления края. Это повлекло за собой снижение случаев применения соответствующих статей Кодекса края. Основная проблема при составлении данных протоколов связана с тем, что при нарушении физическими лицами общественного порядка и спокойствия граждан представители местного самоуправления не вправе требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, не могут они и пресекать правонарушения.
В свою очередь у сотрудников МВД есть такое право, но нет полномочий на составление протоколов об административных нарушениях. В связи с этим представители УМВД высказались в пользу передачи таких полномочий органам полиции. Для наглядности был приведен пример отработки жалобы на нарушение статьи 34 Краевого кодекса, защищающей тишину и покой граждан. Сотрудники полиции, оперативно приехав на вызов, не имеют права на составление протокола.
Для разрешения сложившейся ситуации в КоАП края предусмотрена возможность заключения соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством края. Однако на сегодняшний день оно так и не заключено. «После совещания в Правительстве выяснилось, что 23 февраля вышло постановление, по которому соглашения между субъектом и органами государственной власти обязаны пройти правовую экспертизу в Министерстве юстиции. Мы детально изучили все документы, проработали вопрос с представителями территориального органа юстиции. Оказалось, что на данный момент в Москве разрабатывается типовой проект этого соглашения. Надеемся, что со дня на день он появится», - объяснил председатель думского комитета Юрий Минаев.
В ходе обсуждения был отмечен недостаточный уровень взаимодействия органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края и органов внутренних дел. Материалы, предоставляемые для составления протокола, имеют неполные сведения и зачастую направляются с нарушением сроков. В результате этого нарушители остаются безнаказанные.
Участники «круглого стола» рекомендовали постоянному комитету Законодательной Думы края по законности, правопорядку и общественности продолжить мониторинг рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона №957581-6 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». А также в случае необходимости подготовить поправки к указанному проекту закона в части установления административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, нарушение установленных ограничений курения в отдельных общественных метах и помещениях, нарушение ветеринарных правил.
Еще одним результатом обсуждения стало решение о разработке документа, устанавливающего алгоритм действий обеих сторон с момента поступления сообщения о правонарушении, предусмотренном статьей 34 Кодекса края, до составления протокола об административном нарушении.
Подводя итоги встречи, Юрий Минаев отметил, что в целом заседание «круглого стола» прошло конструктивно, позволило расширить рамки взаимодействия органов местной власти с правоохранительными органами, приступить к формированию системы совместной работы в этом важнейшем сегменте.Пресс-служба
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.