Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор мужчине, который поджег родительскую усадьбу

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 42-летнего жителя микрорайона Красная речка к умышленному повреждению родительского имущества с ущербом порядка
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 42-летнего жителя микрорайона Красная речка к умышленному повреждению родительского имущества с ущербом порядка 365 тысячрублей.
5 июня прошлого года в деревянном частном коттедже на улице Красноводской в Индустриальном районе произошло возгорание. К приезду пожарных расчетов огнем были объяты жилой дом и летняя кухня. С пожаром удалось справиться не сразу. Караулам мешал ветер. В результате возгорания, помимо этих строений, оказались серьезно повреждены баня и гараж, где находились два автомобиля.
В момент возгорания в усадьбе находились четверо жильцов: глава семьи, его супруга, престарелая мать мужчины и его 42-летний сын.
После проведения экспертизы стало ясно, что причиной возгорания стал поджог.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное повреждение чужого имущества»).
Ущерб проживающая в усадьбе семья оценила в сумму порядка 365 тысяч рублей.
Сомнений в том, кто мог устроить пожар, у главы семьи не возникло. В случившемся он обвинил сына. Мужчина вел маргинальный образ жизни, имел пристрастие к спиртному и не работал. Источниками дохода были случайные заработки и деньги родителей. На почве злоупотребления злоумышленником алкоголя в семье были не редки скандалы, дебоши и агрессивные выяснения отношений. Буйный нрав подсудимого стал причиной его отселения из родительского дома в хозяйственное помещение, которое в теплое время года использовалось как летняя кухня.
Накануне пожара между родными вспыхнул очередной конфликт. Нетрезвый сын разложил под стенами кухни ненужные вещи и поджег их. Увидев, что пламя перекинулось и на жилые постройки, он предпочел скрыться.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 задержали злоумышленника. Он дал признательные показания.
На время предварительного следствия ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Следователи собрали исчерпывающую доказательную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.
Судебные заседания обвиняемый игнорировал, что послужило поводом для объявления мужчины в розыск.
Оперуполномоченные установили его местонахождение и задержали мужчину второй раз.
Решением Индустриального районного суда Хабаровска  подсудимому назначено наказание, в виде двух лет условно с испытательным сроком в два года.
Приговор в законную силу еще не вступил.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.