Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемых в кражах велосипедов

Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию краж велосипедов общей стоимостью порядка 90 тысяч рублей. Первое преступление было совершено в подъезде одного из домов по улице Олега
Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию краж велосипедов общей стоимостью порядка 90 тысяч рублей.
Первое преступление было совершено в подъезде одного из домов по улице Олега Кошевого. Неизвестный злоумышленник при помощи слесарного инструмента перекусил тросик, которым байк был прикован к металлической конструкции на лестничной клетке. Понесенные финансовые убытки потерпевший велолюбитель оценил в сумму порядка 25 тысяч рублей.
Сотрудники городского отдела полиции №4 нашли свидетелей, которые показали, что на похожем по приметам велосипеде со двора уезжал молодой человек. В ходе разыскных мероприятий оперуполномоченные задержали подозреваемого в краже. Им оказался 23-летний хабаровчанин. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался. В краевом центре злоумышленник нигде не работает.
На допросе подозреваемый дал признательные показания и написал явку с повинной. Сотрудники полиции установили, что похищенный байк он продал своему приятелю. Тот в свою очередь нашел покупателя на велосипед через сайт бесплатных объявлений. Оперуполномоченные в настоящее время ведут розыск имущества.
Принимая во внимание способ кражи, сотрудники полиции предполагают, что это не единственное хищение байка, совершенное злоумышленником. В настоящее время эта информация проверяется.
В Краснофлотском районе сотрудники уголовного розыска отдела полиции №11 раскрыли кражу велосипеда стоимостью 25 тысяч рублей. Подросток по собственной беспечности оставил транспортное средство без присмотра около крыльца детского игрового центра. Злоумышленник воспользовался этим обстоятельством и похитил байк.
Подозреваемый был задержан. Им оказался 23-летний ранее не судимый местный житель. Со слов фигуранта, велосипед он взял покататься. Похищенный байк изъят и возвращен владельцу.
Наиболее значительная с точки зрения ущерба кража произошла в Центральном районе Хабаровска. Из подъезда дома по улице Комсомольской неизвестный похитил велосипед, детский самокат и скейтборд. Заявительница оценила ущерб на сумму порядка 40 тысяч рублей.
В задержании подозреваемого оперуполномоченным городского отдела полиции №6 помогли показания очевидцев и запись с камер видеонаблюдения. Им оказался 17-летний хабаровчанин. Безработный подозреваемый  ранее не судим. Похищенный велосипед изъят в ходе выемки. Сотрудники уголовного розыска принимают меры к розыску имущества.
В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Сотрудники полиции убедительно просят владельцев велосипедов уделять больше внимания защите своего транспорта.
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте двухколесное средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса, и руль.  Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.