Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина подвела итоги рабочей поездки по Николаевскому району

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126090&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126090&
Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина подвела итоги рабочей поездки по Николаевскому району

Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина подвела итоги рабочей поездки по Николаевскому району.
Она посетила рабочий поселок Лазарев, села Нигирь и Чныррах Николаевского муниципального района, г. Николаевск-на-Амуре.
Во встречах депутата на избирательном округе принимали участие председатель районного Собрания депутатов Ольга Хлупина и замглавы района по социальным вопросам Светлана Еремина.
«На информационной встрече с депутатами поселения и достаточно оптимистично настроенными жителями с. Нигирь поднимались острые вопросы, касающиеся организации оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, - рассказала Наталия Алексеевна. - К примеру, собравшиеся были недовольны режимом работы «скорой помощи». Неотложка оказывает услуги только с 17.00 часов, а как быть тем, кому скорая помощь понадобилась раньше? Из-за отсутствия специалистов-медиков здесь очень востребована диспансеризация, но на медицинский осмотр сельчан отводится всего один день. Жители села не понимают, почему из-за того, что у местного фельдшера нет права ставить капельницу, им, чтобы сделать такую процедуру, нужно ехать в Лазарев. Отсутствие транспортного сообщения оставляет больных без необходимой медицинской помощи. Поэтому общая для всех проблема транспортной доступности не осталась без внимания».
Кроме того жители просили рассказать о перспективах строительства дороги Нигирь - Лазарев (пока у нее статус технологической) и трассы Лазарев - Богородское, которая не выведена из лесного фонда. Эта дорога значительно снижает время проезда до районного центра.
Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина подвела итоги рабочей поездки по Николаевскому району

Говорили на встрече и о проблеме с обеспечением социальными местами в детских садах детей из числа семей, имеющих низкие доходы или вообще их не имеющих. Н.А. Пудовкина ответила, что вопрос будет проработан с министерствами образования и соцзащиты.
На встречу с депутатом в р.п. Лазарев пришли около 80 человек. Вопросы здесь обсуждались те же - в первую очередь, отсутствие доступности качественной медицинской помощи. Лазаревцы жаловались, что в поселке нет ни одного врача, для получения возмещения по проезду на лечение в Хабаровск жителям поселка надо ехать за направлением ВКК в Николаевск-на-Амуре. Попросили они и о том, чтобы теплоход «Здоровье» обязательно заходил и в их поселок.
«Конечно, отсутствие работы, крайне низкий уровень доходов большинства жителей р.п. Лазарев сказывается на социальном настроении граждан, отметила Наталия Пудовкина. - Есть здесь и еще одна проблема - обеспечения населения бытовыми газовыми баллонами: Их доставка осуществляется специализированным транспортом предприятия только до Богородского. Далее до населенных пунктов предлагается вывозить баллоны самим. Но до Лазарева это почти 90 км! Да и безопасность транспортировки такого груза граждане обеспечить не могут».
Здесь также остро стоят транспортные проблемы. Указали жители и на отсутствие участкового полиции.
Большинство вопросов жителей р.п. Лазарев, Магинского и Иннокентьевского поселений, касались выделения участков спортивного и любительского лова на лососевую рыбу в Амуре непосредственно для жителей, проживающих в прибрежных населенных пунктах. Люди просили у депутата содействия в разработке соответствующего законопроекта.
Многие жители указывали на плохое состояние инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе рабочей поездки по району Наталия Алексеевна посетила школьный музей поселка, а в преддверии Дня Победы поздравила участницу Великой Отечественной войны Евгению Федоровну Трандофилову, пожелав ей здоровья.
Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина подвела итоги рабочей поездки по Николаевскому району

Встретилась депутат и с активом Совета ветеранов. На встрече были озвучены вопросы, которые, по мнению районного Совета ветеранов, требуют дополнительного внимания парламентариев края. Они просили о поддержке автотранспортных предприятий, обеспечивающих городские и межпоселенческие пассажирские перевозки между Николаевском-на-Амуре и населенными пунктами района, затрагивали вопросы безопасности полетов (из-за отсутствия в Николаевском авиаотряде дежурного вертолета проведение аварийно-спасательных работ не обеспечивается).
Большой блок вопросов, поступивших от жителей Николаевского муниципального района, касался работы НКО «Региональный оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Жители г. Николаевска-на-Амуре, к примеру, говорили, что у них нет возможности уточнять у регионального оператора сведения о начислении возникшей задолженности при своевременной уплате платежей - учет поступающей оплаты отсутствует. Кроме того, люди пожилого возраста предложили полностью освободить пенсионеров от уплаты платежа за капремонт, считая, что вряд ли доживут до того времени, когда подойдет очередь ремонтировать их дома. Они полагают, что для разъяснительной работы среди населения специалистам Фонда необходимо проводить выездные встречи в районах.
По-прежнему много вопросов от жителей сельских поселений и районного центра поступало по очистке свалок от бытовых отходов.
Н.А. Пудовкина в заключение своей рабочей поездки ознакомилась с работой рыбоперерабатывающего завода, побывала на новом строящемся заводе ООО «Восточный рыбокомбинат» в п. Чныррах, приняла участие в юбилейных мероприятиях «Народной рыбалки на Амуре», которые сопровождались концертной программой, различными конкурсами, награждением победителей и, конечно, дегустацией жареной корюшки. Приветствуя собравшихся, депутат пожелала всем доброго здоровья и выразила надежду, что праздник «Народная рыбалка на Амуре» станет визитной карточкой района.
«По итогам пребывания в Николаевском муниципальном районе все обращения и вопросы, поступившие в мой адрес, обобщены и направлены для рассмотрения в органы исполнительной власти края по компетенции», - подвела итоги поездки Наталия Пудовкина.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.