Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэрия Хабаровска хочет законодательно запретить купаться в неположенных местах

Мэрия Хабаровска хочет законодательно запретить купаться в неположенных местах Купание в необорудованных местах в Хабаровске с нынешнего года ..., Мэрия Хабаровска хочет законодательно
Мэрия Хабаровска хочет законодательно запретить купаться в неположенных местах
Мэрия Хабаровска хочет законодательно запретить купаться в неположенных местах

Купание в необорудованных местах в Хабаровске с нынешнего года может быть законодательно запрещено. С такой инициативой городские власти уже обратились к своим коллегам из Законодательной думы Хабаровского края.
 
Несмотря на действующий в Хабаровске запрет на купание в необорудованных для этого местах, власти дальневосточной столицы не имеют рычагов для полноценной борьбы с нарушителями данного запрета.
— У нас давно налажен тесный контакт с администрацией города Хабаровска, поэтому они и обратились с просьбой совместно решить этот вопрос. Дело в том, что никакой реальной ответственности за это в законодательстве нет, и, соответственно, власти не имеют реальных рычагов для борьбы с этим явлением.
Депутаты краевого парламента откликнулись на просьбу городских властей и готовы помочь им в решении данной проблемы. Для этого у них есть два способа.
— Мы, в свою очередь, видим два пути решения данной проблемы. Во-первых, мы можем выйти на федеральный уровень, в правительство РФ или Госдуму, с просьбой устранить существующий пробел в законодательстве, а, во-вторых, мы можем частично решить данный вопрос на региональном уровне, внеся некоторые правки в Водный кодекс. Решать этот вопрос необходимо, потому что сегодня мы, по большому счету, не можем бороться с этой проблемой, а статистика нам показывает, что в год на территории города Хабаровска в различных водоемах тонут порядка 100 человек, — сказал Борис Гладких.
Заниматься решением этой проблемы в думе будут руководители сразу двух комитетов — по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (Борис Гладких) и по законности, правопорядку и общественной безопасности (Юрий Минаев).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.