Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 6 тысяч жителей края сдадут единые госэкзамены в 2016 году

Досрочный этап ЕГЭ стартует 21 марта, В Хабаровском крае завершилась регистрация участников единого государственного экзамена. По информации министерства образования и науки региона,
Более 6 тысяч жителей края сдадут единые госэкзамены в 2016 году

В Хабаровском крае завершилась регистрация участников единого государственного экзамена. По информации министерства образования и науки региона, заявки на сдачу ЕГЭ-2016 поступили от 6272 человек, из них 5732 – выпускники школ текущего года.
В ведомстве отметили, что, как и в прошлом году, школьники могли выбрать уровень экзамена по математике – профильный, базовый или оба варианта сразу. Так, профильную математику, которая необходима для зачисления на технические специальности вузов, будут сдавать 4298 человек – на 9% меньше, чем год назад. Желающих проверить базовые знания, напротив, стало больше на 21%. Соответствующие заявки подали 4950 выпускников.
Так же, как и в прошлом году, самыми популярными предметами оказались обществознание (63%), физика (27%), история (26%), биология (14%), информатика и информационно-коммуникационные технологии (10%).
В этом году впервые ЕГЭ смогут сдать учащиеся колледжей и техникумов. По данным минобрнауки края, этим правом воспользуются 18 человек.
Напомним, что изменения также коснулись самой процедуры проведения испытаний по некоторым предметам. В частности, нововведения затронули структуру контрольно-измерительных материалов по обществознанию. По географии в состав КИМов включены карты-приложения, которые могут использоваться для выполнения заданий. По химии увеличено время выполнения работы со 180 до 210 минут, изменится формат заданий с кратким ответом.
Максимальное время ЕГЭ по истории возрастет с 210 до 235 минут. Кроме прочих изменений, в экзамене появилось новое задание – написать историческое сочинение по определенному периоду истории России.
В министерстве сообщили, что во время выпускных испытаний в регионе планируется задействовать 96 экзаменационных пунктов (ППЭ), из которых 32 будут работать по технологии труднодоступных и отдаленных местностей.
Как и в предыдущие годы, все ППЭ оборудуют металлодетекторами и системами видеонаблюдения. При этом доля аудиторий, откуда будет вестись онлайн-трансляция, возрастет с 82% до 92%. Для повышения информационной безопасности и объективности результатов ЕГЭ увеличится число пунктов, где контрольные измерительные материалы будут печатать прямо в аудиториях в присутствии школьников, а бланки ответов сканировать также на месте.
Напомним, что досрочный этап ЕГЭ стартует 21 марта, а основной – 27 мая.
Пробные версии экзаменов и открытый банк заданий уже опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений http://fipi.ru/. Дополнительную информацию о ЕГЭ-2016 можно получить по телефону «горячей линии» минобрнауки края (4212) 67-76-88 и на сайте ведомства http://edu27.ru/.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.
X
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.