Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более восьми тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в этом году

Единый государственный экзамен для выпускников школ в этом году будет проходить с конца мая по 18 июня., Единый государственный экзамен для выпускников школ в этом году будет проходить
Более восьми тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в этом году
Единый государственный экзамен для выпускников школ в этом году будет проходить с конца мая по 18 июня.
Подготовку и проведение единого государственного экзамена обсудили участники семинара-совещания с заместителями председателей и ответственными секретарями приемных комиссий высших учебных заведений Хабаровского края.
По словам начальника отдела государственной аккредитации и контроля качества образования краевого министерства образования и науки Екатерины Кошельниковой, в этом году вступили в силу новые правила проведения госэкзамена. Так, в экзаменационных помещениях разрешено находиться не более 15 участникам испытания.
Во все без исключения высшие учебные заведения Российской Федерации результаты Единого госэкзамена являются обязательными при подаче заявлений абитуриентами. Свидетельство ЕГЭ в бумажном варианте больше не потребуется: высшие учебные заведения обязаны принимать документы и сверять результаты Единого госэкзамена по Федеральной базе свидетельств.
В Хабаровском крае, не считая школьников девятых классов, ЕГЭ будут сдавать 8 тысяч 243 человека, которые в соответствии с правилами подали свои заявления до первого мая. Это выпускники одиннадцатых классов и прошлых лет, обучающиеся в учреждениях начального и профессионального образования. После обязательных русского языка и математики участники ЕГЭ в качестве дополнительного экзамена выбрали обществознание (4 тыс. 891 чел. - 59,3%). Далее по популярности следует физика (2 тыс. 309 человек – 28%) и история (22%)
На обработку данных по русскому языку и математике понадобится шесть дней, по остальным предметам – до четырех. В дополнительные экзаменационные дни подсчет результатов займет трое суток. После этого экзаменационные листы посылаются на проверку в Москву, где комиссия по шкалированию определяет минимальный порог и индивидуальное количество баллов для каждого ученика. Затем результаты отправляются обратно и могут быть оглашены.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.