Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские переводчики выступили с инициативой перевести названия улиц города на английский язык

Хабаровские переводчики выступили с инициативой перевести названия улиц города на английский язык #новости@poymu Дальневосточная гильдия переводчиков ..., Хабаровские переводчики
Хабаровские переводчики выступили с инициативой перевести названия улиц города на английский язык
Хабаровские переводчики выступили с инициативой перевести названия улиц города на английский язык

Дальневосточная гильдия переводчиков обратились в открытом письме к Александру Соколову с предложением продублировать названия улиц города на таблички на английском языке, который во всем мире считается интернациональным. 
 
Инициативные переводчики краевой столицы считают, что это предложение своевременно и очень важно для Хабаровска, иностранных граждан, а так же для поддержания и развития отношений между странами, которые заключаются даже в таких мелочах. 
— В Хабаровск приезжает огромное количество иностранных бизнесменов из соседних стран: Китая, Кореи, Японии. И нам, как принимающей стороне, надо заботиться о комфорте пребывания иностранных граждан в городе. Однако большой проблемой становится непонимание иностранцев города. Даже русский человек в незнакомом городе России будет плохо ориентироваться на местности, но он хотя бы сможет спросить дорогу и прочитать название улицы. А для иностранцев ориентация в Хабаровске становится сложной задачей: надо найти англоговорящих граждан и узнать, где что находится, ведь ориентироваться по указателям они не смогут — таблички все на незнакомом для них языке или англоязычная версия исполнена мелким шрифтом только в ряде случаев. В Хабаровске 1651 улица, указатели которых, представлены в большей части на русском языке. Для иностранца это настоящий лабиринт, — говорится в письме. 
Также создатели идеи считают, что дополнительным плюсом станет то, что все таблички будут выполнены в едином стиле. В этом они наедятся на дизайнеров, которые готовы воплотить интересный дизайн табличек. Подобный дизайн — код уже начал набирать популярность в разных городах России, где инициативу главных дизайнеров и художников поддержало правительство.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.