Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ветеранов ВОВ в муниципальном общественном транспорте Хабаровска теперь возят только за деньги

Ветеранов ВОВ в муниципальном общественном транспорте Хабаровска теперь возят только за деньги #новости@poymu В министерстве соцзащиты населения ..., Ветеранов ВОВ в муниципальном
Ветеранов ВОВ в муниципальном общественном транспорте Хабаровска теперь возят только за деньги
Ветеранов ВОВ в муниципальном общественном транспорте Хабаровска теперь возят только за деньги

В министерстве соцзащиты населения пояснили, что в связи с монетизацией льгот эта категория населения должна оплачивать проезд наравне со всеми.

Ветеранам Великой Отечественной войны теперь приходится покупать билеты в муниципальных трамваях, троллейбусах и автобусах Хабаровска. Плату за проезд с этой категории граждан стали брать после отмены единого социального проездного билета (ЕСПБ), сообщает портал «Губерния».

Напомним, что в конце сентября 2015 года Законодательной думой Хабаровского края был принят закон, который заменил единый социальный проездной билет ежемесячными выплатами.

В редакцию портала «Губерния» обратилась хабаровчанка Людмила Давыдкина, дочь ветерана войны – 92-летней Валентины Овчарук. Людмила возмущена тем, что с начала ноября в муниципальном общественном транспорте с ее матери стали требовать деньги за проезд, несмотря на то, что Валентина Овчарук относится к так называемым федеральным, а не краевым льготникам.

«Свою пожилую 92-летнюю мать, ветерана войны, я сопровождаю в поездках по городу. С начала действия закона о монетизации льгот, с 1 ноября этого года, в муниципальном транспорте с нее стали требовать плату за проезд. При этом компенсация для льготников нам не поступает», – рассказала дочь ветерана войны Людмила Давыдкина.
В министерстве социальной защиты пояснили, что с момента вступления в силу закона о замене ЕСПБ денежной компенсацией ветераны войны должны оплачивать проезд наравне с остальными.

«Ветеранам войны выплачивается социальная поддержка из федерального бюджета. Расходы на транспорт им были монетизированы еще в 2005 году. Наряду с этим они имели право за собственные средства выкупить единый социальный проездной. Так как единый проездной документ был упразднен краевым законом, вступившим в силу 1 ноября, то они обязаны оплачивать проезд наравне со всеми. Компенсация проезда из краевого бюджета им не выплачивается. Дело в том, что льготники могут выбрать всего один вид социальной поддержки (краевой или федеральный). Причем они сами решают, что для них выгоднее», – разъяснила начальник отдела организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат краевого министерства социальной защиты населения Наталья Нелюбина.
В краевом Минсоцзащиты добавили, что в будущем федеральных льготников планируют включить в программу начисления компенсации за проезд до дачных участков.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.