Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В школах Хабаровского края пройдут «Уроки толерантности»

Акция, посвященная Международному дню толерантности, охватит все регионы страны с 16 по 23 ноября, Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции «Урок толерантности», которая
В школах Хабаровского края пройдут «Уроки толерантности»

Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции «Урок толерантности», которая пройдет во всех школах страны с 16 по 23 ноября. Акция приурочена к Международному дню терпимости. Ее цель – сформировать у школьников активную гражданскую и социальную позицию, позитивное отношение к представителям других национальностей.
Методические рекомендации к проведению тематических уроков разработали Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности. Программы подготовлены для учеников младшей (1-4 классы), средней (5-8 классы) и старшей (9-11 классы) школы.
По информации министерства образования и науки края, в рамках «Урока толерантности» дети смогут познакомиться с культурным наследием народов, осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур, научатся более осознанно и позитивно относиться к многообразию окружающего мира.
В старших классах уклон будет сделан на понимании закономерностей построения межкультурного диалога. Школьники подробно остановятся на понятии гражданской ответственности, обсудят важность личного вклада в развитие добрососедских отношений с представителями разных народов России.
В младших классах ученикам будет предложено написать слово «мир» на 86 языках, познакомиться с пословицами различных народов: русскими, татарскими, еврейскими, дагестанскими, удмуртскими, башкирскими и др.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.