Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наталия Пудовкина: «К выполнению государственных задач необходимо привлекать социально ориентированные некоммерческие организации»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124678&nh=&pictid=03000000000002000000&abs=&crc= Председатель постоянного комитета ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124678&nh=&pictid=030
Наталия Пудовкина: «К выполнению государственных задач необходимо привлекать социально ориентированные некоммерческие организации»

Председатель постоянного комитета Законодательной Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина прокомментировала итоги Дальневосточного гражданского форума, который прошел в Хабаровске 15-16 октября:
- Гражданский форум в таком формате в крае проводится впервые. Для меня он был интересен тем, что очень много обсуждалось вопросов, касающихся вовлечения социально ориентированных некоммерческих организаций и предпринимателей, работающих в социальной сфере, в выполнение государственных задач по исполнению государственных и муниципальных услуг, и это касается услуг в сфере образования и здравоохранения.
Хабаровский край является лидером по организации системной поддержки СНКО, а в крае действительно много некоммерческих организаций, занимающихся с инвалидами, многодетными семьями, детьми, трудными подростками. Потребность в крае в социальных услугах высока, она не закрывается имеющейся государственной сетью соответствующих организаций.
Законодательной Думой края принят закон о перечне видов социальных услуг, недавно он дополнен еще двумя услугами - обучение компьютерной грамотности пожилого населения и молодых родителей навыкам по уходу за детьми-инвалидами. Исполнением этих услуг может заняться негосударственный сектор. С целью обеспечения доступности социальных услуг необходимо создать прозрачную систему формирования государственного задания, с понятными для исполнителей услуг правилами. Об этом говорили участники форума - представители некоммерческих организаций и предприниматели, работающие в социальной сфере.
Сегодня действующая нормативная правовая база позволяет это сделать. Мы даже заинтересованы в развитии малого бизнеса в социальной сфере. И кстати, последнее внесение изменений в наш краевой закон о региональных налогах дает возможность впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере, применить налоговые каникулы на два года. Это позволит развить и конкуренцию услуг, которая должна привести к качеству оказываемых услуг.
В своем выступлении я обратила внимание на то, что надо изучать опыт перехода от бюджетного финансирования медучреждений к оплате фактически оказанных услуг. В крае такой опыт есть и в образовании, например по услугам присмотра и ухода за детьми в частных детских садах.
Наиболее важна эта работа в тех поселениях, где потребность в таких услугах высока, а соответствующих учреждений нет.
Кстати, именно муниципалитеты в этом заинтересованы и, в свою очередь, должны прикладывать усилия для создания условий развития социального предпринимательства.Пресс-служба
Законодательной ДумыХабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.