Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае раскрыто особо тяжкое преступление прошлых лет

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю возобновлено предварительное следствие по уголовному делу, ..., Следственными органами
Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю возобновлено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в 2003 году по признакам преступления,  предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)
Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю возобновлено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в 2003 году по признакам преступления,  предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). По версии следствия, в июле 2003 года житель с.Мичуринское, Хабаровского района  уехал из дома на принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Королла» и на протяжении длительного периода времени его местонахождение установлено не было. В январе 2004 года производство предварительного следствия по уголовному делу приостановлено, в связи с тем, что лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено. В июле 2015 года получена информация о том, что в водоеме, расположенном вблизи автодороги сообщением с.Федоровка-с.Виноградовка, Хабаровского района  могут находиться останки без вести пропавшего в 2003 году мужчины,  а также автомобиль на котором передвигался потерпевший на момент исчезновения. На основании полученной информации, с применением специальной криминалистической техники, а также привлечением водолазов ОМОН УМВД России по Хабаровскому краю проведен осмотр вышеуказанного водоема, в  результате которого на поверхность извлечен автомобиль, принадлежащий без вести пропавшему мужчине, салон которого полностью заполнен глиной. В ходе детального осмотра автомобиля, после вымывания из его салона большого количества песка и глины, обнаружены предметы одежды, личные вещи и скелетированные останки человека. Проведенными мероприятиями установлено, что скелетированные останки, обнаруженные в салоне автомобиля, принадлежат мужчине,  пропавшему в 2003 году. Благодаря грамотно спланированной работе по уголовному делу, должном взаимодействии следователя следственного управления и сотрудников уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю, в короткий промежуток времени проведен комплекс следственных действий, позволивший получить доказательства причастности родного сына погибшего к совершенному преступлению.  Под тяжестью собранных доказательств злоумышленник признал свою причастность к убийству. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, в настоящий момент проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз, направленных на окончание расследования.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.