Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Класс русско-корейской дружбы открылся в Хабаровске на базе гимназии №5

В торжественном мероприятии приняли участие мэр краевого центра Александр Соколов, руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства КНДР в Находке господин Мун Хо, заместители
Класс русско-корейской дружбы открылся в Хабаровске на базе гимназии №5

В торжественном мероприятии приняли участие мэр краевого центра Александр Соколов, руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства КНДР в Находке господин Мун Хо, заместители мэра Хабаровска, педагоги и учащиеся. В классе будут заниматься 20 детей. Часть из них побывала в этом году в Пхеньяне в рамках дружественных обменов делегациями. В стенах гимназии они будут изучать традицию и культуру двух народов, а в дальнейшем и историю Корейской народно-демократической республики и России. «Сначала это будут просветительские уроки. Мы поможем детям наших стран прикоснуться к традициям и культуре друг друга. Затем, если увидим, что среди учеников возникает спрос, то начнем преподавать и корейский язык. Мы считаем, что такой класс реально будет способствовать укреплению дружбы между молодыми поколениями наших стран», - рассказал господин Мун Хо. Руководитель Хабаровской канцелярии подарил директору гимназии символический ключ от класса. 
Мэр Хабаровска тоже сделал подарок учебному заведению – сертификат на приобретение плазменного телевизора. Также Александр Соколов осмотрел класс дружбы и пообщался с детьми, которые будут в нем заниматься. «Открытие такого класса – это еще один дружественный акт в копилку отношений России и КНДР. Дружба наших народов испытана временем и берет свое начало с тех лет, когда русские солдаты во время Второй мировой войны пришли на помощь Северной Корее. И со временем эта дружба стала только ценнее. Наша задача – укрепить теплые отношения на всех уровнях, начиная с наших учеников и заканчивая городами», - отметил мэр Хабаровска Александр Соколов. 
В Хабаровске это уже второй класс российско-корейской дружбы. Первый работает на базе 11-й школы. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.