Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В органах исполнительной власти Хабаровского края завершается формирование общественных советов

В регионах эта работа ведется в соответствии с поручением Президента РФ., Khabara.Ru 25.08.2015 15:30 – Вопросы создания и дальнейшей работы общественных советов при органах исполнительной
Khabara.Ru 25.08.2015 15:30 –
Вопросы создания и дальнейшей работы общественных советов при органах исполнительной власти и местного самоуправления региона обсуждались на заседании круглого стола при участии заместителя Председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктора Марценко, сообщает «Khabara.Ru» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.
Встреча органов власти с представителями общественных советов прошла впервые. Такой формат диалога призван выявить проблемы действующих советов, оптимизировать работу и сформировать критерии оценки их деятельности.
По словам начальника управления реализации общественных проектов губернатора и правительства края Дениса Митрофанова, на сегодняшний день при исполнительной власти региона создано 19 советов. Еще три находятся в стадии формирования. В зависимости от потребности в каждый из них входят от 5 до 25 человек. Помимо общественников, это представители политических партий, подведомственных учреждений, бизнес структур, СМИ, научного сообщества.
«Рассматриваемые вопросы можно разделить на три основные категории: информирование о работе органов власти, обсуждение отраслевых нормативных документов и изменений в законодательстве, решение насущных вопросов граждан, противодействие коррупции. Кроме того, общественники при министерствах социальной защиты, образования и науки, здравоохранения, спорта и молодежной политики проводят независимую оценку качества работы краевых и муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги», - рассказал Денис Митрофанов.
Аналогичная работа ведется и в муниципальных образованиях. При этом новым направлением в работе советов станет участие их представителей в реализации механизмов общественного контроля в крае. Федеральное законодательство закрепило за общественными структурами право на проведение проверок и анализа работы органов власти. Для этого они могут создавать наблюдательные комиссии, советы и прочее. Региональный закон об общественном контроле прошел широкое обсуждение на различных площадках и одобрен в первом чтении Законодательной Думой края.
По словам Виктора Марценко, сегодня общественно-государственное сотрудничество в Хабаровском крае выходит на новый этап развития.
По итогам заседания было решено сделать такие встречи регулярными.
Khabara.Ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.