Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Формирование общественных советов при органах исполнительной власти Хабаровского края начнется весной

Эта работа ведется в соответствии с Указом главы государства о совершенствовании системы госуправления., Создание советов при органах исполнительной власти ведется в рамках реализации
Формирование общественных советов при органах исполнительной власти Хабаровского края начнется весной
Создание советов при органах исполнительной власти ведется в рамках реализации Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Главное условие – обязательное участие в работе советов представителей общественных палат, экспертных сообществ и НКО, которые займутся анализом целевых программ и нормативных документов. В обновленном виде общественные советы должны быть сформированы до 1 июня.
К вопросу создания общественных советов при органах власти в новом формате глава государства вернулся в ходе традиционного Послания к Федеральному Собранию в декабре прошлого года. Владимир Путин отметил, что общественные советы не должны стать формальной структурой. Их цель: «выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции».
По словам заместителя начальника управления общественных связей Правительства края Анатолия Алексеева, на сегодняшний день разработаны порядок образования советов и положение об их работе. Перед окончательным утверждением эти два документа обсудят с представителями общественности.
«Для обсуждения проекты документов будут размещены на сайте региональной Общественной Палаты. Кроме того, принципы формирования общественных советов планируется обсудить с некоммерческими организациями региона. Первостепенная задача, которую мы решаем сегодня – включение в состав советов представителей региональной общественной палаты. Для этого необходимо внести изменения в региональный закон об Общественной палате. Планируется, что поправки в третьем чтении будут приняты 26 февраля. Ориентировочно в апреле мы приступим к формированию новых общественных советов. Одним из главных их отличий от действующих станет привлечение независимых отраслевых», - рассказал Анатолий Алексеев.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.