Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В хабаровской школе появится мемориальная доска, посвященная работе эвакуационного госпиталя № 1462

Доска будет расположена на фасаде школы № 19.  Школа была открыта в 1936 году, ..., Доска будет расположена на фасаде школы № 19.  Школа была открыта в 1936 году, а с января 1942 года
Доска будет расположена на фасаде школы № 19. 
Школа была открыта в 1936 году, а с января 1942 года по декабрь 1945 года в здании учебного заведения располагался эвакогоспиталь, который предусматривал 100 мест для хирургических и 100 для нейрохирургических больных. С февраля 1942 года здесь начали принимать больных с терапевтическими и неврологическими заболеваниями. 
Начальником временного медучреждения был назначен военврач 2-го ранга Виктор Иванович Трушин. По решению руководства госпиталя были проведены занятия с двумя группами школьниц 9-10 классов по программе сандружинниц Российского общества Красного креста, было обучено 43 человека. На счету медиков госпиталя не один десяток спасенных жизней — большой наплыв раненых случился в августе-сентябре 1945 года. Медработники разгружали санитарные поезда, проводили в день десятки сложнейших операций, делали перевязки, а когда требовалось — становились донорами. 
«Установка на фасаде школы памятной доски послужит напоминанием молодому поколению о Великой Отечественной войне, о героизме людей, отдававших свои жизни, а также о далеком от Москвы тыле, где спасали жизни солдат и офицеров Красной армии», - отметила председатель думского комитета по социальным вопросам Александра Гаврилова.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.