Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти Хабаровского края и Санкт-Петербурга разработают программу льготных авиаперевозок между двумя регионами

Вячеслав Шпорт и Георгий Полтавченко обсудили перспективные направления сотрудничества края и Санкт-Петербурга ..., Вячеслав Шпорт и Георгий Полтавченко обсудили перспективные направления
Сегодня в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае состоялась встреча Вячеслава Шпорта и Георгия Полтавченко. Главы двух территорий подвели итоги реализации соглашения о сотрудничестве за 2012-2015 годы и определили приоритеты в работе на предстоящие 5 лет.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что Санкт-Петербург - это регион с которым у Хабаровского края налажены наиболее тесные экономические связи. С 2010 года товарооборот двух территорий увеличился в 6 раз. В прошлом году он составил 6,1 млрд. рублей. 90% от этой суммы приходится на контракты промышленных предприятий.

По словам главы края, наиболее продуктивно развиваются связи в судо- и авиастроении. Так, на стапелях Амурского и Хабаровского судостроительных заводов строятся корветы, пассажирские скоростные суда и суда на воздушной подушке по проектам конструкторских бюро из Санкт-Петербурга. Комсомольский-на-Амуре завод имени Гагарина поставляет на 20-й авиаремонтный завод в Пушкине запасные части для ремонта самолетов семейства "Сухой". В свою очередь КнААЗ в этом начал получать из Санкт-Петербурга комплектующие для самолетов СУ-30МК2, СУ-35С, Т-50. Ранее эта продукция поставлялась из Украины.


Также продолжается сотрудничество в фармацевтической сфере, медицине, культуре и образовании, в области защиты от наводнений. Запланировано увеличение поставок в Санкт-Петербург рыбной продукции. В прошлом году в Северную столицу было поставлено более 5,5 тыс. тонн рыбы.

Главы двух территорий обсудили и наиболее перспективные направления, которые нужно развивать в ближайшие годы. Речь в первую очередь идет об участии предприятий из Санкт-Петербурга в ТОСЭР Хабаровского края. На прошедшей в июне встрече Губернатора Вячеслава Шпорта в Торгово-промышленной палате Северной столицы бизнес продемонстрировал большой интерес к проектам на Дальнем Востоке.

Георгий Полтавченко в свою очередь пригласил предприятия края принять участие в работе первого в России Центра импортозамещения, который откроется в сентябре в Санкт-Петербурге. Центр станет площадкой, на которой предприятия со всей страны смогут обмениваться технологиями, заключать взаимовыгодные контракты.


Еще одно направление, которому главы территорий уделили большое внимание, – развитие туризма. За прошедшие несколько лет в этой сфере сделано немало. С 2013 года школьники Хабаровского края знакомятся с достопримечательностями Санкт-Петербурга. В октябре этого года учащиеся познакомятся с новой экскурсионно-образовательной программой "Дорога жизни", разработанной к 70-летию Великой Победы. В свою очередь дети из Санкт-Петербурга осенью посетят Хабаровск.

Главы территорий подчеркнули, что такие связи необходимо укреплять. Они договорились проработать программу льготных авиаперевозок по маршруту Санкт-Петербург – Хабаровск.

«На наш взгляд, надо подумать над системой льгот в первую очередь для работников бюджетной сферы. Пока стоимость авиабилетов – это основное препятствие для более тесных туристических связей. Жители Санкт-Петербурга должны больше знать о Дальнем Востоке, чувствовать свою причастность к великой и очень большой стране. В свою очередь и жители Хабаровского края должны иметь больше возможностей для знакомства с уникальным потенциалом культурной столицы России», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

«Пока в плане туризма мы выполняем задачу чисто ознакомительную. В Хабаровск приедут школьники из Санкт-Петербурга по обмену, познакомятся с нашими достопримечательностями. Но в дальнейшем нам нужно делать этот туристический поток более мощным. Будем думать над механизмами выполнения этой задачи. Ведь не у каждого западного и восточного региона России есть такие тесные экономические связи. Вместе мы способствуем укреплению единства нашей страны», - отметил Вячеслав Шпорт.


По итогам встречи Губернаторы подписали План мероприятий по реализации двустороннего соглашения на 2016-2020 годы.

Завтра 18 августа Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае продолжатся. Руководители отраслевых комитетов и представители бизнеса Северной столицы обсудят с коллегами из Хабаровского края совместные проекты, посетят образовательные центры и медицинские учреждения Хабаровска, инновационные предприятия и площадки ТОСЭР.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.