Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае стартовали Дни Санкт-Петербурга

Власти региона и Северной столицы на пленарном заседании обсудили перспективы сотрудничества., В Хабаровском крае стартовали Дни Санкт-Петербурга. В краевую столицу прибыла делегация
В Хабаровском крае стартовали Дни Санкт-Петербурга
В Хабаровском крае стартовали Дни Санкт-Петербурга. В краевую столицу прибыла делегация во главе с вице-губернатором Владимиром Лавленцевым.
Сегодня руководители краевых министерств и ведомств вместе с гостями из Северной столицы на пленарном заседании подвели первые итоги реализации соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в 2012 году.
За 9 месяцев 2013 года примерная сумма по контрактам между предприятиями двух субъектов составила 4,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2010 годом более чем в 6 раз. Основными позициями в вывозе краевой продукции в этом году были лекарственные средства и кабельная продукция. В структуре ввозимых в край товаров из Санкт-Петербурга преобладали промышленное оборудование, медицинская техника, продовольственные товары. Наиболее активно развиваются связи в сфере промышленности, новых технологий. Судостроительные заводы края выполняют заказы по проектам конструкторских бюро из Санкт-Петербурга, авиационный завод получает комплектующие из Северной столицы.
Развивается сотрудничество в сфере здравоохранения, образования, культуры. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Лавленцев отметил, что Дни Хабаровского края – один из способов активизировать сотрудничество между двумя субъектами.
«Думаю, что в перспективе нужно создавать совместные рабочие группы по различным областям - малому бизнесу, здравоохранению, социальной защите, образованию. Нам есть что обсудить, обменяться опытом», - отметил Сергей Лавленцев.
Первый заместитель председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь, в свою очередь сообщил, что в ближайшее время может появиться необходимость создания представительства края в Северной столице.
«Это вызвано тем, что сотрудничество расширяется. Уверен, что после Дней Санкт-Петербурга оно станет еще более активным, появятся новые проекты», - отметил Александр Левинталь.
В рамках Дней Санкт-Петербурга 19 октября пройдут круглые столы, на которых специалисты из Хабаровска и Северной столицы обсудят вопросы сотрудничества в здравоохранении, инновационной сфере, образовании, ЖКХ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.