Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почетный гражданин Хабаровска Анатолий Насыров рассказал, как и где изучают Правила дорожного движения школьники

Директор Хабаровского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства поведал о проводимых мероприятиях ..., Директор Хабаровского
Директор Хабаровского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства поведал о проводимых мероприятиях для юных инспекторов движения в своем Центре.
— Помимо обучения всех категорий водителей: «A», «B», «C», «D», «E», «M» в нашем Центре проходят мероприятия и занятия для ребят из общеобразовательных и дошкольных учреждений. Дети узнают об истории, моральных ценностях: патриотизме, уважении к старшим и, конечно, о безопасности на дорогах, — рассказал Анатолий Насыров.
Большое внимание Хабаровский учебный центр уделяет профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждению опасного поведения на дорогах, профессиональной ориентации подрастающего поколения и развитию детского автоспорта.
Так, в восьми школах Хабаровска открыты специализированные автоклассы, оснащенные методическими, учебно-наглядными пособиями и техническими средствами для проведения учебных занятий по основам дорожной безопасности со школьниками.
Ребята занимаются в кружках автодела, где изучают устройство автомобилей, основы безопасного управления и Правила дорожного движения. Уроки безопасности в Центре проходят не только во время учебного года, но и на каникулах.
На базе Центра также открыт детско-юношеский автомотоклуб «Юный автомобилист», где подростки изучают автодело, участвуют в автомобильных соревнованиях и конкурсах, а по достижении 18 лет сдают экзамен и получают водительское удостоверение.
В Центре ежегодно проходят конкурсы среди школьников «Безопасное колесо», «Светофорик», экскурсии и уроки безопасности. А дважды в год — ко Дню рождения краевой столицы и ко Дню знаний — проходят соревнования по юношескому автомногоборью.
— Совместно с краевым министерством образования и науки мы традиционно организуем и проводим международные детско-юношеские автопробеги по разным маршрутам, в том числе «Россия-КНР», посвященные окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке, с посещением мест боевой Славы и Памяти, — отметил Анатолий Аблемитович. — Так, 3 сентября стартует автопробег «Хабаровск – Дальнереченск – Уссурийск – Владивосток». Подобные выезды позволяют воспитывать в детях любовь к Родине и интерес к ее истории.
Третий год подряд Центр проводит детский автопробег «Безопасная дорога в школу». Дети-автоспортсмены, сотрудники ГИБДД и специалисты минобрнауки региона проводят беседы и встречи с детьми и родителями в школах Хабаровского края и Дальнего Востока в целом.
А научно-методический центр выпускает много методических и наглядных пособий по теме «Детская дорожная безопасность» для воспитанников детских садов и школьников.
Близится начало учебного года, а значит и вернувшиеся с отпусков, из детских и пришкольных лагерей ребята вновь смогут продолжить занятия и подготовку к конкурсам в Хабаровском учебном центре.
Всю подробную информацию вы можете узнать на официальном сайте Центра http://www.dvtranskadry.ru/или по адресу: г.Хабаровск ул.Карла Маркса, 96, тел.: 430-430.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.