Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

9 августа в Хабаровске пройдет День памяти жертв атомных бомбардировок

Оригами классический журавлик (00:04:14) 9 августа в Хабаровске пройдет День памяти жертв атомных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки - \"Журавлики ..., Оригами классический
9 августа в Хабаровске пройдет День памяти жертв атомных бомбардировок
9 августа в Хабаровске пройдет День памяти жертв атомных бомбардировок
Оригами классический журавлик (00:04:14)
9 августа в Хабаровске пройдет День памяти жертв атомных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки - "Журавлики для Садако".
6 августа и 9 августа 1945 года американские бомбардировщики сбросили на мирные города Японии атомные бомбы. От взрыва мгновенно погибли десятки тысяч людей, но маленькой девочке Садако удалось выжить. Через 9 лет врачи обнаружили у неё неизлечимую болезнь, полученную от облучения, и девочку положили в больницу. Но Садако очень хотела жить! Её подруга рассказала ей про легенду, что если сложить тысячу бумажных журавликов, то любое загаданное желание обязательно сбудется. Садако искренне поверила в эту историю и стала складывать из любого обрывка бумаги маленьких журавлей. Она успела сложить только 644 журавлика, когда её не стало - её друзья закончили за Садако её работу, сложив нехватающих журавликов.
В честь этих трагических событий вы тоже можете сложить своего журавлика и поучаствовать в акции - 9 августа с 15:00 возле кинотеатра "Гигант". Организаторы сообщают, что уже готово более 800 журавлей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.