Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян увеличат обмен школьников и студентов между регионами

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова обсудила перспективы взаимодействия с начальником департамента образования провинции Хэйлунцзян ..., Министр образования
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова обсудила перспективы взаимодействия с начальником департамента образования провинции Хэйлунцзян Сюй Мэй.
Сотрудничество вузов Китайской народной республики и России, а именно провинции Хэйлунцзян и Хабаровского края, имеет давнюю традицию. На сегодня между вузами региона и вузами Китая заключено более 120 соглашений, около 80% который именно с провинцией Хэйлунцзян.
Госпожа Сюй Мэй подчеркнула, что благодаря географической близости двух регионов, сотрудничество в области общего и высшего образования можно увеличить и контролировать на уровне правительства Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян.

«Если сейчас работа идет только на уровне вузов, то в перспективе мы можем установить определенный лимит школьников, студентов и преподавателей с обеих сторон, которые могли бы учиться по обмену бесплатно», - сказала начальник департамента провинции Хэйлунцзян.

Глава минобрнауки края Алла Кузнецова отметила, что разработка совместного механизма обмена в сфере образования позволит решить интересы не только учащихся, но и наладит более тесное сотрудничество между Россией и Китаем.
«Очень важно наладить взаимодействие научных организаций и вузов в плане научных исследований не только в области экологии, что уже проводится, но и в сфере экономики, техники и гуманитарных проблем. Кроме того, в школах Хабаровского края всего тысяча учеников изучает китайский язык. А в 2015/16 учебном году в России впервые пройдет олимпиада школьников по китайскому языку. Поэтому ваша помощь в плане углубленного изучения языка, даже в виде дистанционной формы, была бы неоценимой», - подчеркнула Алла Кузнецова.
Приоритетные направления дальнейшего сотрудничества станут основой и найдут свое отражение в Плане взаимодействия между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян, намеченным к подписанию в 2016 году.

Также, 30 июля в Тихоокеанском государственном университете представители вузов провинции Хэйлунцзян презентовали стипендиальные образовательные программы лучших учебных заведений своего региона.
По словам начальника отдела взаимодействия с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексея Сундукова, между регионами серьезные и тесные связи по различным направлениям: программы обмена студентов, сотрудничество в области науки и по экономическим вопросам, направления подготовки специалистов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
«Есть традиционные мероприятия, которые проводятся в научной сфере: конференции, многие из которых проходят на базе вузов и научно-исследовательских институтов Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян. Ключевым событием в нашем партнерстве является форум ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-Восточных провинций Китая, на котором подводятся итоги и разрабатываются перспективы дальнейшего сотрудничества. XII форум пройдет осенью 2016 года в Харбине», - сказал Алексей Сундуков.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.