Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полпред Константин Пуликовский встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики Чжан Цзо Цзи

Сегодня в Хабаровске состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского и губернатора провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики Чжан Цзо Цзи.
Сегодня в Хабаровске состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского и губернатора провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики Чжан Цзо Цзи.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, стороны обсудили различные аспекты торгово-экономического и культурного сотрудничества российского Дальнего Востока и северо-востока Китая. Господин Чжан Цзо Цзи сообщил полпреду о том, что в рамках визита в Россию он посещает Приморский и Хабаровский края, а также Еврейскую автономную область. Чжан Цзо Цзи поблагодарил Константина Пуликовского за оказанное содействие в организации и проведении 15 международной Харбинской ярмарки, участие в которой впервые приняли участие все 10 регионов Дальнего Востока. "Мы еще больше укрепили торгово-экономические взаимоотношения между нашей провинцией и Приморским краем, Хабаровским краем, Амурской областью, Еврейской автономной областью, а также установили прочные отношения с новыми регионами – северными субъектами Дальневосточного федерального округа",- сказал губернатор. В ходе поездки по Дальнему Востоку делегация северовосточной провинции Китая намеревается познакомиться с ходом реализации договоренностей между бизнесменами двух стран в области освоения лесных ресурсов и полезных ископаемых. Константин Пуликовский отметил, что торгово-экономические отношения между нашими странами улучшаются большими темпами. В Харбине на ярмарке и на российско-китайском инвестиционном форуме, а также в Хабаровске на китайско-российском экономическом форуме было заключено более 50 контрактов. В Харбине – 42 соглашения, 17 из них- инвестиционных. "Теперь нам надо настойчиво работать над выполнением достигнутых договоренностей. Мы должны создать условия бизнесменам двух стран для скорейшего выполнения контрактов. Сейчас нам трудно оценивать сумму заключенных контрактов. Я уверен, это будут большие цифры, когда они претворятся в жизнь",- сказал полпред. К.Пуликовский также выразил желание улучшения сотрудничества между нашими странами не только в области экономики, но и в сфере культуры, спорта, науки, взаимоотношений общественных организаций и молодежи. "Вчера я вернулся из Якутии, где проходят 3 Международные спортивные игры "Дети Азии". Приятно было видеть на стадионе команды из 14 стран мира, в том числе и из Китая. Приятно было общаться на трибунах с представителями разных стран, в том числе и с вашим заместителем, господин губернатор, и с послом России в КНР. Такие мероприятия, конечно же, сближают народы мира, сближают наши страны",- заключил полпред. Собеседники также отметили, что в 2003 году объем товарооборота между нашими странами составил 15 миллиардов долларов США. Причем, более 30% этого объема приходится на дальневосточные регионы.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.