Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю подвели итоги работы по противодействию преступности в лесопромышленном комплексе

Начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Александр Шустов рассказал представителям СМИ о работе полиции по
В УМВД России по Хабаровскому краю подвели итоги работы по противодействию преступности в лесопромышленном комплексе
Начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Александр Шустов рассказал представителям СМИ о работе полиции по профилактике и пресечению незаконных рубок лесных насаждений
По словам Александра Шустова, за 6 месяцев текущего года органами внутренних дел Хабаровского края выявлено 151 преступление по фактам незаконных рубок лесных насаждений. Ущерб, установленный только по оконченным уголовным делам, составил свыше 125 миллионов рублей.
Всего в первом полугодии 2015 года в лесопромышленном комплексе проводилось расследование по 53 уголовным делам, большая часть из которых возбуждены по ст.260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений), в суд направлено 47 уголовных дел.
Начальник отдела УЭБ и ПК краевого УМВД отметил, что особое внимание полицейские уделяют выявлению и пресечению деятельности организованных групп и преступных сообществ, участники которых занимаются незаконной добычей и реализацией древесины ценных пород. Благодаря грамотной работе подразделений полиции и других заинтересованных ведомств, в этом году следователям краевого УМВД удалось довести до суда 2 уголовных дела в отношении подобных преступных сообществ. Под видом санитарных рубок, злоумышленники вырубали здоровые деревья в Нанайском и Вяземском районах Хабаровского края, нанося колоссальный ущерб лесам. В настоящее время многие участники преступных сообществ уже осуждены, в отношении других проходят судебные слушания.   
- По России мы стали одними из первых, кто сумел собрать неопровержимые доказательства масштабных незаконных рубок леса именно в составе преступных сообществ, что является тяжким преступлением и влечёт за собой серьёзное уголовное наказание, - сообщил А.Г. Шустов. - Теперь сотрудники полиции Хабаровского края делятся наработанным опытом с коллегами из Приморского края.
В целом, сотрудники полиции края работают в тесном взаимодействии не только с другими правоохранительными органами, но и коллегами из Росприроднадзора, таможни, Всемирного фонда дикой природы, Управления лесами. Огромную помощь оказывают правоохранителям специалисты-лесопатологи, которые вместе с полицейскими выезжают на места незаконных рубок и дают квалифицированную оценку состояния леса.
В заключение Александр Шустов отметил, что в ближайшее время к борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе подключатся беспилотные летательные аппараты, благодаря которым полицейские смогут выявлять места незаконных вырубок леса и пресекать деятельность браконьеров.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.